Отдача – незримая и бесконечно важная

каббалист Михаэль ЛайтманНа духовном пути я задаюсь неразрешимым, казалось бы, вопросом о том, как преодолеть в себе злое начало, эгоизм.

Ты должен стараться, говорят мне каббалисты. Пойми: Творец действительно противоположен твоей природе, свойство отдачи ненавистно тебе до крайности, о любви к ближнему ты не можешь и помыслить, не говоря уже о реализации.

Что делать? Двигайся постепенно. Производи действия, которые подведут тебя к молитве. Прибегай к всевозможным средствам и ухищрениям, чтобы все-таки ощущать важность свойства отдачи и ставить его над свойством получения. Пускай это противно твоей природе, пускай в ощущениях ты не хочешь отдавать, потому что отдача для тебя очень горька на вкус, – но разумом ты все же начнешь ценить это свойство за его высоту и величие, за то, что это – свойство Творца. Оно управляет миром, его уважает окружение, в которое ты вступил…

Применяя различные уловки, ты будешь вызывать свет, возвращающий к Источнику. Иными словами, приступая к учебе, к работе в группе, к распространению, ты будешь готовить свое намерение: "Я хочу воздействия света. Я хочу, чтобы свет, сила отдачи, создавшая мое желание, т.е. силу получения, повлияла на меня, на мое желание и добавила к нему намерение ради отдачи".

Ты не знаешь в точности, чего просишь, – но попробуй. Ведь ты хочешь раскрыть Творца, т.е. свойство отдачи, хочешь ощущать высший мир, жить в свойстве отдачи, хочешь раскрыть общее кли, общую душу, т.е. жить в заботе обо всех остальных желаниях, которые раскроются тебе в виде системы единой души. И постепенно, благодаря намерению перед учебой и во время учебы, вместе с товарищами ты придешь к тому, что называется "чудом", – начнешь ощущать, что действительно всё больше уважаешь и ценишь свойство отдачи.

И вот оно становится очень важным в твоих глазах. Оно царит во всем мире – незримо, ведь отдаче не требуется проявлять себя. Она изначальна, она и есть вся сила жизни во всей реальности. Это свойство поддерживает неживой уровень, взращивает растительный, придает жизненные силы животному и дает человеку слияние, связь с Творцом. 

Когда это "чудо" случается с человеком, он вдруг ощущает любовь, связь с тем самым свойством. В нем возникает особое чувство по отношению к свойству отдачи: он готов получить от него всё, что оно хочет дать, – лишь бы уподобиться ему, доставить ему удовольствие. Человек чувствует, что способен на это, и тем самым действительно несет благо силе отдачи, Творцу.

Всё это происходит во мне под воздействием света. Однако происходит только в мере моих усилий, сообразно с их количеством и качеством. Еще перед учебой я готовлю себя: для чего я учусь, для чего открываю книгу? Только для того, чтобы обрести силу отдачи, раскрыть силу отдачи – раскрыть Творца, слиться с Ним. Иными словами, объединиться с этой силой отдачи, чтобы она властвовала во мне, чтобы превратилась в мое намерение над желанием.

Так человек и продвигается, пока в нем не раскроется всё эгоистическое желание, а сила отдачи станет для него намерением, отдающим желанием поверх получающего. Тогда получающее желание и намерение ради отдачи будут вместе, и человек придет к слиянию с Творцом.

Таким образом мы правильно реализовываем себя. Об этом и сказано, что "Исраэль выполняет волю Творца".

Из урока по статье Рабаша, 23.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Плохие вести для эгоизма

Меня поднимет только свет

"Женщина" и "Мужчина" – две силы, ведущие к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.