Кого и зачем судить

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Испытывая отторжение от группы, нужно сохранять терпение и не судить товарищей?

Ответ: Нужно судить себя, а не их, ведь они воспринимаются отрицательно потому, что так их видит мой эгоизм. Но этих разных людей собрал в группу Творец и хочет, чтобы я с ними соединился. Он вызывает во мне неприязнь к ним, и мое эгоистическое желание отталкивает меня от объединения. Это называется, что я раскрыл в себе зло, как сказано: "Я создал злое начало и создал Тору для его исправления".

Теперь мне необходимо привлечь свет во время учебы только ради одной цели: объединиться с людьми в группе, которых я отторгаю. Ничего другого мне не нужно. Если в результате учебы мое отношение к ним изменится, значит, на меня подействовал свет Торы, и я приобрел свойство отдачи.

То есть цель заключается не в том, чтобы объединиться с товарищем или исправить свой эгоизм – это лишь средства.  Цель в том, чтобы привлечением света приобрести свойство Творца, Его образ.

Поэтому устроено так, что я отталкиваю товарищей, чтобы мне понадобилось воздействие света, который даст свойство Творца. А иначе необходимости в этом нет. То есть мы должны думать не о необходимости что-то исправить, а о том, что за счет исправления мы достигаем цели.

Из урока по статье Рабаша, 18.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что приведет меня к корню души

Всё главное – внутри

Двойной эффект

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.