Склони голову – и бери сколько хочешь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда мы получаем силы, чтобы вытерпеть исправления?

Ответ: От окружения. В одиночку человек не в силах продвинуться ни на йоту. Если группа придает тебе осознание важности цели, указывая на низость и презренность текущего состояния, тогда у тебя есть силы, чтобы пробудиться от него к лучшему, более продвинутому состоянию.

Говоря иначе, отдача становится лучше в твоих глазах, хотя раньше представлялась тебе хуже. "Зачем мне нужно отдавать и объединяться с товарищами? – думал ты. – Мне это претит, я на такое неспособен". Но товарищи показывают тебе, что это и есть развитие. Ты видишь, что все стремятся к этому, и тогда зависть, сильное желание и честолюбие подвигают тебя к тому же. И вот уже ты способен на это.

Но только при условии, если ты можешь склонить голову перед окружением. Для этого тебя обеспечивают всем необходимым. У тебя есть сила самоотречения, но если ты не используешь ее, делать нечего. Тебя привели в группу и сказали: "Бери". Отсюда начинается твой свободный выбор: взять или не взять?

"Взять" – это значит аннулировать себя, пригнуть голову. Пожалуйста, сделай это – и ты пройдешь вперед. Чем меньше, скромнее ты чувствуешь себя относительно товарищей, тем больше нуждаешься в их помощи. Тогда ты можешь получить от них осознание собственной низости и величия Творца, чтобы двигаться вперед сообразно с этим.

Если же ты не склоняешься перед ними, то остаешься "петухом" с высоко задранной головой – остаешься на животной ступени.

Из урока по статье Рабаша, 21.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Текущая ситуация – задание от Творца

Посей себя в благодатную почву

Кто важнее?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.