Девственная ступень

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, "Шлавей Сулам", 1991 г., статья 29, "Взять в жены девственницу": Каждый раз, когда человек получает жену, он будет получать девственницу, у которой никогда не было мужа.

Иными словами, он никогда не использовал эту Малхут, и всегда она должна быть новой женой.

В духовной работе Малхут называется "небесным царством", которое человек каждый день должен принимать на себя заново. Он должен представить себе, что сейчас он приступает к духовной работе, а то, что было до сих пор, его не интересует.

Творец создал творение и находится с ним в слиянии, в единстве. Мы называем это первым состоянием или миром Бесконечности. Однако в этом состоянии творение не ощущает себя. Оно просто создано таким, однако не проникнуто никакими деталями восприятия, кроме одного ощущения. Поэтому оно сходно с неживым уровнем, с каплей семени, у которой нет никакого самоощущения.

Желание Творца – привести творение к осознанию того, кто Он такой, чтобы оно стало подобным, равным Ему. А потому истинное слияние скрыто от творения, и вместо этого оно начинает ощущать себя в противоположном состоянии. Данный этап, в свою очередь, делится на несколько: творение ощущает себя существующим на неживом, растительном, животном, человеческом уровне.

Мы с вами ощущаем свое существование уже на человеческой ступени этого мира. Правда, мы не чувствуем, что развились с неживого уровня, не чувствуем своих прошлых кругооборотов на человеческом уровне, а просто ощущаем себя существующими здесь и сейчас.

Дело в том, что каждый анализ должен проводиться сам по себе. Человек в этом мире выявляет слияние, связь с Творцом, и развивается до такого уровня, на котором начинает проявлять свою часть в творении, свое отношение к Творцу.

Творец подводит его к этому, придавая ощущение опустошенности в жизни, а с другой стороны, побуждая к связи с Собой, к подобию Себе. Тем самым Творец пробуждает в человеке желание в первой духовной точке. 

Если человек правильно реализует это желание посредством методики исправления, т.е. науки каббала, если увеличивает свое малое желание с помощью группы, повышая важность уподобления Творцу и слияния с Ним, если в итоге придает своему желанию подобие Творцу, тогда он обретает новую ступень. Из точки в нем произрастает Малхут.

"Малхут" на иврите – царство. Она называется также "небесным царством" – ведь человек уподобил его Бине, т.е. "небесам". Так устанавливается первая связь между Малхут и Биной, между творением и Творцом.

А затем, чтобы предоставить человеку возможность дальнейшего развития, ему стирают то, что у него было, – и он получает следующую часть эгоистического желания, которое надо исправить и привести к подобию с Творцом, к слиянию, чтобы он стал человеком на более высокой ступени. И вот уже не остается и следа от прошлого состояния.

Таким образом, если человек работает правильно, он каждый раз получает "девственную жену". И снова исправляет свое желание на отдачу, уподобляя его Творцу, обретая еще большее подобие и близость Ему. А когда завершает этот этап, слияние снова исчезает в нем, и человек опять получает новое, испорченное желание, с которым опять нужно работать посредством группы, повышая важность цели, увеличивая свое желание, соединяя его с другими душами… Так человек и движется вперед.

Каждый раз он получает новую часть Малхут, "новую жену". Если он работает на отдачу, желая уподобиться Творцу, тогда в новом состоянии всё прошлое полностью стирается, и ему не на что опереться из прошлого опыта. Это – по-настоящему новая, "девственная" ступень.

Из урока по статье Рабаша, 20.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Украшаем невесту

Да будет каждый день как заново

Оглянешься – обратишься в соляной столб

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.