"Женщина" и "Мужчина" – две силы, ведущие к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВ мироздании нет ничего, кроме двух сил: Творца и творения. Сила отдачи – это Творец, а сила получения – творение. Внутри творения две эти силы сопряжены между собой, чтобы дать творению возможность достичь уровня Творца.

Иными словами, в творении существует желание эгоистически себя наполнить и альтруистическое желание отдавать. Вопрос лишь в том, что первично: желание отдавать, чтобы получить наполнение для себя, или желание получать наслаждение ради отдачи. Все зависит от того, для чего мы используем получение или отдачу.

Когда человек находится в начале пути своего исправления, он не способен слышать ни о чем другом, кроме как о том, чтобы что-то заработать для себя. И пока не проходит махсом, пока не производит сокращение (цимцум) на свои желания, он видит во всем лишь возможность извлечь для себя выгоду, - по-другому просто не может.

Поэтому все его продвижение происходит по принципу – отдавать ради получения. Он работает в группе, приходит на уроки, занимается распространением и при этом уверен, что сумеет заполучить весь мир. Так человек продвигается, и это называется, что он использует силу "женщины" в себе.

Постепенно, если человек выполняет советы учителя, - под воздействием света, возвращающего к источнику, в нем происходят внутренние изменения. Его продвижение сопровождается чередующимися подъемами и падениями, состояниями неопределенности, путаницы.

И так он приходит к тому, что начинает все больше и больше понимать ценность самого по себе свойства отдачи, – не для того, чтобы извлечь из него выгоду. Но пока что это происходит лишь время от времени. Высший свет приносит ему ощущение, что отдача - это само по себе великое свойство.

И тогда во всех своих действиях он уже меньше думает о себе, и придает больше важности группе, Творцу, задумывается о состоянии мира, то есть от заботы о самом себе переходит к заботе о всеобщем благе. Это называется, что "мужчина" в нем, сила преодоления (на ивр. мужчина - гевер  от слова "итгабрут" – преодоление) поднимается над "женщиной" в нем. 

Так, постепенно, человек приходит от "ло лишма" (действий ради себя) к "лишма" (ради отдачи). Сам этот переворот происходит остро, внезапно, но путь к нему – очень медленный, ступенчатый.

Когда человек полностью заменяет в себе "женщину" на "мужчину", который теперь определяет путь его духовного развития - продвижение к отдаче ради отдачи и затем – к получению ради отдачи, - тогда он уже работает с мужской силой.

А "женщина" находится внутри него. Она может быть ему в помощь или помощью против него, - все зависит от его состояния. И тогда в нем происходит правильное сочетание мужской и женской силы.

Из урока по статье Рабаша, 11.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просьба поддельная, ответ настоящий

На пути к Фараону

Когда не работает то, что всегда работало

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.