Истинная милость

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, "Шлавей Сулам", 1990, статья 14, "Истинная милость": Надо начать работать в "истинной милости" – т.е. без всякого вознаграждения, чтобы всё служило не личной выгоде, а благу Творца.

Мы рождаемся с желанием, которое действует определенным образом, – что называется, для себя, ради получения. Каждый из нас чувствует, что перед ним вовне лежит мир, включающий четыре уровня развития: неживой, растительный, животный и человеческий. При этом сами мы хотим лишь наслаждаться всем этим внешним миром, чтобы испытывать хорошие ощущения.

Можно сказать и наоборот: человеку будет хорошо, если он будет использовать весь мир определенным образом, а именно – для себя. Вообще, вещи эти очень относительны, поскольку мы не можем различить чего-то противоположного им.

Но затем человек приходит в отчаяние от этой тенденции наслаждения. И тогда в нем пробуждается новое желание, новый подход: "Я обязан относиться ко всей реальности иначе. Всё это – мое, подобно мне. Я не могу наслаждаться сам по себе, зато могу – вместе со всеми". Разумеется, этот позыв исходит не от человека – просто созданное Творцом желание вместе со своими решимот "катится" всё дальше, раскрываясь таким образом ощущающему.

Правильно используя методику исправления, человек начинает проявлять другое отношение к реальности, которая в нем. В своих 613 желаниях он обнаруживает, что части, представлявшиеся внешними, на самом деле, относятся к нему. Насколько человек может изменить свое отношение к ним, распознать в них не "чужаков", а "близких", "своих", настолько он и продвигается уже в ином восприятии реальности – глобальном, всеобъемлющем. Оказывается, всё – это он.

И тогда, начав спаивать собственное восприятие в единое желание, не раздробленное на отдельные части, человек меняет картину своей реальности. Нет ничего внешнего: неживой природы, растений, животных, людей – все они являются частями его желаний.

Человек меняет отношение – иными словами, выстраивает единое желание, и, как следствие, раскрывает также "добавку" – единую Силу, наполняющую это желание и называющуюся Творцом. Так, благодаря исправлению желаний, человек удостаивается нового постижения и сливается с Источником. 

Это и есть "истинная милость". Работая над дающим желанием, исправляя себя, свое отношение, свое восприятие реальности, человек удостаивается большой "добавки" – раскрытия Творца и слияния с Ним.

И потому есть работа в милости – исправление келим, и есть истинная милость – получение ради отдачи, когда человек раскрывает реальность, включающую Того, кто ее породил, – Творца. Тем самым, от исправления творения мы приходим к его цели.

Из урока по статье Рабаша, 17.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Распахни свое желание

Скажи мне, кто ты, – и я скажу, каков твой мир

План строительства, под названием "АВАЯ"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.