Расти играючи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говоря о работе с окружением, Вы затрагиваете очень высокие вещи…

Ответ: Я говорю вовсе не о высоких вещах, а о немедленной реализации, о том, что должно произойти между нами. Не над нами, а на уровне глаз, на уровне сердец.

Вопрос: Но работаю я над собой искусственно?

Ответ: Разумеется, искусственно. Мы сознаём и признаёмся в своем лицемерии. Да, мы играем, "лжем со сцены".

К примеру, мой внук сейчас занят игрушечным мусоровозом: он ищет мусор по всему дому, чтобы высыпать его в машину. Игра это или не игра? Если бы он мог объяснить тебе, ты бы понял: это и есть жизнь! А вот вы, взрослые, играетесь в свои игрушки.

Для него это так, а для нас – наоборот. Два уровня, и ничего тут не поделаешь.

Так вот, я знаю, что погружен в эгоистическое желание, что ненавижу ближнего и думаю только о себе. Кроме этого, меня ничего не интересует. А в группу я пришел, чтобы получить еще больше, поскольку то, что я имел, меня не удовлетворяет.

Мои соседи довольствуются своим положением и смотрят на меня как на сумасшедшего: "Чего он хочет от жизни?" Но мне мало, и потому я здесь.

День за днем я обнаруживаю в себе ненависть и презрение ко всем, мне никто не нужен и не важен, кроме себя, любимого. Всё это я знаю, и вместе с тем, я знаю, что подняться на более высокую ступень – значит выйти из самого себя, из своего желания, из своего помысла, к чему-то совершенно иному. Родиться заново.

И вот я играю на своем уровне, в своем эгоизме, как будто уже нахожусь на более высокой ступени. Само собой, всё это понарошку, всё это – ложь. Но ложь полезная. У меня нет другой возможности для развития, если я не играю в то, чего хочу достичь. Тем же занимаются дети, растения, животные – таково условие, действующее во всей природе. Каждый элемент, желающий развиться в поглощении и выделении каких-либо веществ, создает из себя некое подобие, шаблон того, к чему тянется. Он обязан устремляться к своей будущей форме. 

И тогда приходит высший свет. Если развитие вызвано природой, то он приходит автоматически. Растения и животные не знают, как они развиваются, и тем не менее, на неживом, растительном и животном уровне тоже действует свет. Другой силы нет.

Ну а мы должны вызывать этот свет своими силами, своим постижением, своим анализом, своими замерами, своим пониманием, своей скрупулезностью. Мы должны не только присутствовать в этом творении, но и управлять им.

Действительно, это игра. Сказано, что Творец играет с левиафаном – именно играет. Всякие перемены с чем бы то ни было при переходе с одной ступени на другую – это игра. Ведь мы вызываем их, играя в то, чего еще не достигли, еще не обрели, во что еще не облачились. Это вещь очень серьезная.

Из урока по статье Рабаша, 15.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вру, но честно

Игра за новую правду

Единственный способ подняться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.