Вру, но честно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Одно дело – играть с кем-то или во что-то. И другое дело – играть внутри себя, искусственно. Как это делается?

Ответ: Ты отдаешь себе отчет в том, что должен перейти из такого-то состояния в такое-то. Одно состояние проявлено в тебе сейчас, а то, которого ты хочешь достичь, остается пока в воображении. Ты рисуешь его себе, представляешь, каким оно может быть.

– Что именно ты себе воображаешь? Чего хочешь достичь?

Отдачи и любви.

– Врешь.

– Конечно, вру. Но мне говорят, что нужно быть дающим, и я как бы соглашаюсь с этим.

– Очень хорошо. У тебя есть товарищи – начни выстраивать между ними это отношение любви и отдачи. Пожалуйста. Что, не хочешь?

– Конечно.

– А ты и не должен хотеть. Просто осуществляй простые механические действия. Сиди с ними вместе, думай об этом хоть немного, сколько сможешь. А главное: когда ты учишься, приходит свет – и вдруг ты чувствуешь, как постепенно соглашаешься с таким устремлением, с таким развитием.

Теперь для тебя важно продвигаться в этом направлении. Внутри ты еще не очень этого хочешь, но уже понимаешь, что это важно. Состояния продолжают меняться – и так ты движешься вперед. Движешься под действием света, но можешь сам делать то, что в твоих руках.

Для этого и произошло разбиение келим – чтобы подготовить для нас необходимое условие: даже не желая того, посредством одних лишь физических действий мы можем начать привлекать свет, возвращающий к Источнику.

Я нахожусь среди всех и ненавижу всех, я не сосредоточен, не могу даже подумать о любви и отдаче. Мне нет дела до товарищей, я хочу быть один в целом мире, наедине с Творцом… И все-таки внешне я понемногу произвожу какие-то действия. Пускай неприятные, пускай под диктовку – с этого мы начинаем. 

А затем ненависть проявляется еще сильнее. Но вместе с ней – и важность цели. Я вижу, как важно достичь отдачи, и насколько я далек от нее.

В итоге важность возрастает до предела, ты хочешь только отдачи – а с другой стороны, ненавидишь ее, неспособен на нее, совершенно оторван от этого. Когда два этих полюса окончательно оформляются в твоем восприятии, достигая финальной мощи, – тогда ты кричишь.

Это и есть "врата слез для нищих духом". Ты чувствуешь, что у тебя ничего нет, и больше не можешь с этим мириться.

Из урока по статье Рабаша, 15.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расти играючи

Честная ложь

Обмани эго - или оно обманет тебя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.