Все средства равны

каббалист Михаэль ЛайтманС помощью каббалистической методики мы исправляем в себе часть "Исраэля", а также часть "народов мира". Ведь они помогают друг другу – как помехами, так и поддержкой – и действуют сообща.

Человек должен понимать, что всё делается ему во благо. Всё, что раскрывается на пути, должно проявиться именно так, а ему нужно лишь верно сообразовывать себя со всеми элементами: учителем, книгами, группой и Творцом – и так двигаться вперед.

Надо понимать, что если все компоненты складываются воедино, это и есть реализация цели. Пускай человек не отклоняется от этого единства, повышая важность одного компонента над другим.

Некоторые предпочитают устремляться исключительно на Творца – и отсюда возникает религия. У религиозных людей Творец во главе угла: все их молитвы и чаяния устремлены к Нему, а любовь к ближнему является чем-то второстепенным.

Другие сосредотачиваются на учителе и впадают в хасидизм, в преклонение. Учитель для них важнее товарищей и Творца.

Третьи устремляются только к товарищам, для них главное – хорошая компания. Как правило, в наших группах это невозможно, потому что мы изучаем Силу, которая пробуждает между нами ненависть, чтобы мы устремились к подлинному исправлению. И потому мы не можем быть просто хорошими приятелями, как в других обществах.

Таким образом, только и именно равное отношение к учителю, учебе, товарищам и Творцу позволяет нам достичь цели.

Из урока по статье Рабаша, 15.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работаем с товарищами, подразумеваем Творца

Исправить народы в себе

Средство наравне с целью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.