И ты тоже заговоришь стихами

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша работа для того, чтобы приготовить желание к следующей ступени. Я прикладываю усилия, чтобы проверить себя: к чему именно я стремлюсь.

Может быть, я еще думаю, что своими силами могу подняться на высшую ступень – или я уже не настолько глуп, и уже убедился, что не могу сам это сделать, и только высшая сила может помочь мне? И тогда я начинаю искать, как мне  заставить Творца сделать со мной это, каким способом до него достучаться.

Каббалисты говорят, что обратиться к высшей силе можно только через общество, группу. Сколько же лет мне теперь потребуется работать, чтобы объяснить самому себе, что общество – это единственное средство привлечь Творца для помощи мне, а мое участие в группе – равнозначно привлечению силы Творца для своего исправления. Ведь если я соединяюсь с обществом именно для этого и только это прошу, то Он это сделает, и мы встретимся там все вместе: я, группа и Он – как сказано: "Исра-эль (стремящийся прямо к Творцу), Тора (высший свет) и Творец – одно целое".

Это называется стараться "понравиться" Творцу. А нравиться ты Ему будешь тогда – когда у тебя будут желания, такие же, как у Него. Ты должен понять, что зависишь от Него, и склонить свое эго.

Каббалисты объясняют нам это самыми точными словами, и в тот миг, когда ты придешь к завершению этой работы, ты заговоришь прямо их словами, и в тебе реализуется язык ветвей.

У тебя не будет других слов! Ты начнешь говорить стихами из Псалмов или из молитвенника. Потому что каббалисты вынесли эти слова из своего постижения: весь порядок слов, букв. И ты начнешь говорить точно так же, ведь все сказанное безусловно определяется следующей ступенью, и невозможно сказать иначе.

Это самый научный подход  из всех подходов. Обычная наука – очень мелкая, она действует только в рамках этого мира, в этих ограниченных условиях, а в таком случае все относительно. Но каббала – абсолютно научная методика, где все подчинено одному закону. Во всем мироздании действует лишь одна формула – отдача и получение должны объединиться в одно целое.

Это даже не нужно никому доказывать. Мы ищем какие-то научные подтверждения и примеры, только чтобы приблизить народ к каббале. Но сама наука каббала не требует никакого доказательства – она раскрывается внутри человека.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 14.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь одна на всех

Техника подъема

Детектор Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.