Почетное родство с Адамом

каббалист Михаэль ЛайтманАдам Ришон (первый человек) – только называется таким именем, которое путает нас и заставляет думать, будто мы с ним похожи, ведь тоже называемся людьми. Но это духовный парцуф (система отдачи), с которым у нас пока нет никакой связи, ни одной точки соприкосновения.

В той мере, насколько я обрету желание насладиться ради отдачи – я начну включаться в эту систему. Но это будет не то "я", каким я воспринимаю себя сегодня – не мое физическое тело и не моя личность. Это совершенно новое желание, новое намерение, восприятие, ощущение – все новое.

Поэтому, пока не стоит думать, что ты относишься к духовному парцуфу Адам Ришон. Адам Ришон – это конструкция исправленной души. И если я нахожусь в отдаче ближнему, перенимаю его желания и на практике с ними работаю – в результате я строю рядом с собой парцуф Адам Ришон (первого человека).

Но если у меня нет желания отдавать ближнему – у меня нет материала для создания этого парцуфа. Я должен создавать на свой материал/желания намерение отдачи, обрабатывать, организовывать его, разделять на "рош-тох-соф" (духовные голову-тело-окончание), работать с намерениями, планировать, действовать.

Если я таким образом сформирую себя, то стану частью Адама Ришон, и назовусь "человек" (бен-адам/сын Адама). А пока у меня нет с ним никакой связи.

Тело Адама Ришон – это желания всех душ. Если я хочу стать частью Адама (а каждый из нас обязан в итоге это сделать), мне для этого нужно включить в себя чужие желания всего мира и начать их наполнять.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 10.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Производная по пространству души…

А был ли Адам Ришон?

До какой ступени должен подняться человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.