Учение изгнания

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек находится в этом мире и развивается в своем желании наслаждений. Чтобы придать этому желанию направление, сообразное с его развитием, человеку дают воспитание.

Тысячи лет народ Исраэля развивался в изгнании, и, в соответствии с растущим эгоистическим желанием, ему преподавали Тору как "учение изгнания" – учили жить ради себя и даже против ближнего.

Я хочу быть выше, умнее других, мне нужно больше уважения от них, я поверяю себя в сравнении с ними. Это – правильное воспитание на данном этапе, пока наше эгоистическое желание растет и понимает лишь язык получения, обретения всего того, к чему обязывает его внутреннее развитие, всплывающие решимот. Таково воспитание народа в период изгнания.

А затем у человека пробуждается точка в сердце, и тогда он переходит к другому воспитанию – посредством группы, или ближнего.

Разница очень велика. Раньше человек искал всё больше и больше выгоды в получающем желании. Тора периода изгнания была призвана ускорять развитие, подстегивать эгоизм. Ее использовали в религиозном виде, т.е. в качестве "смертельного яда" – чтобы поскорее понять и осознать принцип: "Я создал злое начало".

А в итоге, реализовав, исчерпав свое эгоистическое желание, мы начинаем задаваться вопросом о смысле жизни и с этим фундаментальным вопросом, с точкой в сердце приходим в группу.

Из урока по статье Рабаша, 07.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просьба поддельная, ответ настоящий

Парадигма ускорения

Куда ты переключишь свой главный триггер?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.