Желание к Творцу – совокупность общих желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каково значение группы в формировании желания, которое может раскрыть Скинию Завета?

Ответ: В человеке нет желаний, направленных к Творцу! Я не могу самостоятельно устремиться к Творцу, этого не может быть! Творец находится среди частных душ, среди частных желаний общества. "Среди народа своего я живу" – это не просто красивые слова. Творец – это сеть связи между нами и там я должен его искать.

Если я ищу желание, которое я должен исправить, я должен устремиться к тебе, увидеть насколько я ненавижу тебя, отталкиваю, насколько ты мне безразличен и тогда я раскрываю зло, злое желание – неприятие тебя.  Я вижу разбиение: души, между которыми разрушена связь.

Если я раскрываю это с помощью учителя, книг и окружения, если я сожалею о том, что не связан с другими, "как один человек с одним сердцем", в поручительстве и полном единстве, это сожаление называется МАН – молитвой, просьбой.  Я прошу "мей нуквин" – женские воды, силу Бины, отдачу, объединение, и тогда МАН поднимается в Малхут, из Малхут через З"А в Бину и в мир Бесконечности.

Не может быть, чтобы я исправлял что-то и чем-то жертвовал от себя, если это не направлено к ближнему, к тому окружению, в котором я существую. Там происходит реализация, там находится место нашей работы.

Поэтому место для Скинии Завета и для Святилища, светильник, стол, то, каким образом они расположены относительно друг друга, в какой форме, на какой высоте и ширине, все это говорит о нашем совместном кли, которое называется душой. И кроме этого кли нет больше ничего! Душа – это совокупность наших желаний и правильное изображение этих желаний – частных душ называется двором, Скинией Завета, Шатром. Все это общее для всех нас и существует между нами, внутри нас. 

Вопрос: Изменяются ли формы Скинии в зависимости от уровня, на котором находится душа? Будут ли разные люди в группе видеть ее разные формы?

Ответ: Они будут видеть ее более или менее ясно, с разной степенью резолюции, четкости, как в очках и без очков. Каждый будет видеть немного иначе, согласно своему уровню, своей форме и особенностям души, но при этом все видят то же самое, и могут говорить об одном и том же.

Из урока по недельной главе, 04.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проснуться в духовном мире

Правильное намерение раскрывает мир

Беспроигрышная лотерея! Джек-пот на каждого!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.