Откуда просить?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу знать, что моя просьба к Творцу исходит из правильного места? Действительно ли я нахожусь там, откуда можно просить?

Ответ: Моя просьба верна, если я чувствую, что она противоречит моему желанию, если могу приподняться над ним и попросить из самой глубины сердца, если могу насладиться тем, что совершил действие против первоначального желания.

Ударное взаимодействие (зивуг дэ-акаá) происходит в таком состоянии, когда внутри я чувствую, что хочу насладить себя, а выше этого чувствую, что мое действие противостоит этому желанию. Я наслаждаюсь тем, что даю ему отпор. Тогда это наслаждение идет в счет не мне, как если бы я отказался от кражи. Нет, тут дело в том, насколько я ассоциирую себя с товарищами и через них, в них – с Творцом.

Если я готов выстроить такое внутреннее действие, то я близок к действию по отдаче, и от этого испытываю удовлетворение, которое, разумеется, тоже не относится на мой счет.

Из урока по статье Рабаша, 04.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Встать на сторону развития

Дурное желание – добрый подарок

Там, где желает сердце…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.