Как полюбить ближнего?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с ивритского блога: Вы утверждаете, что можно любить другого, как любят себя. Я очень хочу. Скажите, есть ли кто-нибудь, кто бы мог помолиться за товарища от всего сердца, чтобы он любил товарища, как мать любит сына?

Ответ: Этому должны молиться вы сами, потому что ваша просьба, если она уже полная, обязательно вызовет высший исправляющий свет, который и даст вам это свойство.

 

Вопрос с ивритского блога: Нам знакомо чувство "любви", чтобы получить ответную любовь.

А что такое "возлюбить ближнего, как самого себя"? В чем отличие от "любви" эгоистической? Она нам не знакома, эта "высшая любовь". Как же воплощать ее в повседневной жизни?

Ответ: Занятия Каббалой сводятся только к таким действиям (учеба, объединение в группе, распространение), которые вызывают притяжение следующего, более развитого, состояния. Потому что иначе, мы будет подталкиваемыми к нему страданиями. А наша задача - устремиться к нему ранее, чем страдания сзади вынудят нас, убегая от них, устремиться.

Так вот, только притяжение следующего состояния, так называемый, высший свет (О"М), "объяснит вам, что такое "настоящая любовь" (не к себе, любимому).

icon for podpress  Как любить всех?: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос с английского блога: Что, если мой сосед/ближний не нравится мне? Как я смогу подняться над собой и полюбить его?

Ответ: Ради Творца, если Он вам важнее, чем вы. Эту важность Творца вам должно дать окружение.

 

О правиле "Возлюби ближнего как самого себя"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Возлюби ближнего как себя" - на практике

Возлюби ближнего своего...

Возлюби ближнего, как себя

И другие в разделах: Духовная работа, Духовная работа в группе

4 комментария »
  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    26.03.2009 в 05:52

    Я иду в магазин и делаю покупки, стараясь подогнать окончательную стоимость всех покупок под какое-то хорошее (как я считаю) число (плохо заботясь об эффективном наполнении, имеет значение только формирование числа!) и тем оказываю влияние в режиме двурогости (сатурнианской модели существования, Т-образности) на действительность или я покупаю, то, что хочется в соответствии с рекомендациями здорового питания и кошелька и окончательная цена – рекомендация Всевышнего по ситуации (баланс сатурнианской модели и уранической). Но на меня может оказать влияние модель формирования цены в магазине, например пристрастие к окончании цены на 50 (150,50-100,50-70,50 и так далее, когда мы будем иметь конечную цену сложений в паре чисел в половине случаев с числом 5 – 300\50=3\5, 145\50=1\5 и тд. Таким образом, сотрудники магазина, зная мои пристрастия сложений, могут подменять Всевышнего, усиливая сатурнианскую зависимость и имитировать Высшее управление. Или, например, я врач, выписываю лекарство, и большая часть назначений будет связана с числом 5 в силу того, что производители «любят» это число. Если я буду в назначениях ориентироваться на числа, я не смогу назначать эффективные лекарства, в силу ограничений и числовых пристрастий производителей. Таким образом, я не есть проводник Всевышнего, а модель псевдобога - общества двурогости с запрограммированным результатом. Я получаю-питаю не Всевышнего-Творца, а узкую группу людей, отделенных от Него.
    Каждый из нас – часть Всевышнего, Он смотрит на мир нашими глазами. Народ и есть носитель Живого Бога. Наслаждая Народ - мы наслаждаем Всевышнего, утоляем свое желание наслаждать Его. Получаем от Него – утоляем Его желание наслаждать. Важно то, чтобы личное получение было адекватно отдаче (если кто-то страдает – страдает Всевышний, Благо в обществе не растет, страдание увеличивает сатурнианской вектор, нарушается Баланс Неба и Земли в ограничении Человечества).

    • Комментарий от natalya: Ссылка
      26.03.2009 в 08:20

      Ув.Yuri! Какая большая разница в объяснении Рава - четко, кратко, логично, понятно и вашем - длинно, запутано и непонятно, что вы все-таки имели ввиду.

  • Комментарий от zenshina1: Ссылка
    26.03.2009 в 09:12

    Проще пареной репы. Усиливая сатурнианскую зависимость в модели общества двурогости нарушается баланс. 🙂
    Как в анекдоте:
    Спит девушка, и снится ей сон, что за ней по лесу гонится мужик, а она от него убегает. Сравнительно устав, она останавливается, ждет немного, и спрашивает:
    - Мужчина, отстаньте от меня! Что вам от меня надо?
    - Откуда я знаю, что мне от вас надо? Это же ваш сон, вы и разбирайтесь!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.