Этапы большого пути

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы продвигаемся духовно, то все время испытываем различные давления, проходим всевозможные изменения.

Поэтому этот процесс называется "убар" (зародыш) от слова "овер" – проходить, - ведь мы постоянно переходим из одного состояния в другое. И этот переход происходит таким образом: Высший опускает свой АХАП, нижний прилепляется к нему и поднимается на более высокую ступень.

Там он переходит из его АХАПА к ГЭ – к его отдающим келим для того, чтобы ухватиться за АХАП высшего, который теперь, на этой ступени, находится в нем. И так взбирается по духовным ступеням, все время цепляясь своей "головой" за "ноги" высшего.

Но при этом нижний должен отменить свой разум, чтобы взять разум высшего – столько, сколько способен воспринять. Только так он может духовно возвышаться. Высший – это группа, учитель, автор каббалистических книг – все это вместе.

Духовный рост – это всегда отмена своей ступени и предпочтение ступени высшего, потому что она - большая. В чем большая? Это мне пока еще неизвестно. В своих нынешних свойствах я не могу это определить. Но способность оценить эту ступень я получил от окружения. Ведь со своим разумом я не смогу подняться даже на миллиметр! И потому мне нужно его отменить.

Вопрос: Но если я не могу использовать свой разум, - как же я буду делать выяснения?

Ответ: С помощью Высшего света. Если ты что-то выясняешь, используя свой разум, то ты – животное, то есть не растешь к своей следующей ступени. И в этом нет ничего унизительного, - это просто показывает, чем ты руководствуешься в своей работе.

Если ты анализируешь все, что с тобой происходит, используя голову высшего, - значит, ты развиваешься от состояния к состоянию. И тогда уже называешься "человеком" – Адамом, поскольку стремишься стать подобным (ивр. адамэ) Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 31.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Руководство к духовному возвышению

С головой высшего на плечах

Как вырасти в духовном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.