Под кнутом вселенского эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2 в Москве

Вопрос: Почему мы должны работать над собой именно в группе? Почему мы не можем работать над собой, взаимодействуя с внешним миром?

Ответ: Мы должны работать между собой в группе, а не с внешним миром, потому что, во-первых, так рекомендуют каббалисты.

Почему они рекомендуют именно это? Потому что мы с вами должны создать такое общее желание, которое будет подобно по свойствам Творцу. И тогда мы сможем Его раскрыть.

Если я подойду к человеку на улице и скажу: "Давай вместе начнем любить друг друга", – он подумает, что я голубой.

На самом деле, свойство любви – это свойство Творца, основное Его свойство, проявляющееся перед нами. Я должен каким-то образом достичь этого свойства. Как? Только если я нахожусь с такими людьми, которые меня понимают.

Значит, мы должны объединить свои желания, ощутить друг друга настолько, как будто мы все вместе – одно целое. К этому нас сегодня подгоняет общий вселенский эгоизм. Эта глобализация, эта начинающая проявляться взаимозависимость, эти удары природы – всё движет нас только в одну сторону, заставляет сблизиться, "сбиться в кучку", как маленьких животных, которым некуда деваться.

Все несчастья, которые сейчас будут на нас обрушиваться, заставят нас сблизиться. Внутренне сблизиться! Не просто в кучу, вместе на одной территории, а внутри себя.

Вы увидите: Природа будет действовать систематически, бить в одну точку. И потому нам надо "сбиваться" с теми, кто нас, в первую очередь, понимает. И вместе создавать общее желание.

Как только мы его создадим, оно и будет группой, обратившись в одно сердце, одно желание. И тогда, по мере нашего объединения, мы ощущаем Творца: нэфеш, руах, нэшама, хая, ехида – проявление света между нами. 

Все души вместе включены между собой в весь мир, но мы, являясь их частью, уже объединились и пропустили через себя этот свет. Теперь он постепенно перетекает в другие души, и они тоже начинают пробуждаться, начинают вдруг ощущать, что у нас есть особое наполнение. И они потянутся к нам. Вы увидите, как и они приходят.

Но для этого вам надо сначала выполнить особое условие, чтобы в вас был свет.

И потому вы не можете работать с посторонними людьми, у которых ничего этого нет. Это вытекает из условия исправления миров и прописано в каббале. Почему? Потому что таков закон Природы.

Мы должны начинать с тех неисправленных желаний, которые ближе всего к свету. Исправляя их, мы можем с их помощью спуститься на уровень ниже, в желания, которые более неисправны. Исправив их, спускаемся в еще более неисправные желания. Все время от легкой работы к более тяжелой. Так мы развиваемся и в своей жизни: решаем все проблемы постепенно, от простого к сложному. Это естественный закон природы.

Из урока по статье Рабаша, 16.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Победа всегда за единством

К Творцу через группу

Детектор Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.