Победа всегда за единством

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2 в Москве

Вопрос: Как человек может понять, что он действует исходя из точки в сердце, а не бежит от страданий внешнего мира?

Ответ: Действует ли человек в группе исходя точки в сердце, а не из своего эгоизма? Устремляется ли к группе, а не наружу?

Да, если ставит желания, цели, средства, усилия товарищей выше своих.

А если товарищи неправы? – А они всегда правы.

Действительно, какая мне разница, даже если они неправы? Главное, что я – внутри них. И другого выхода у меня нет. Допустим, все они – против меня в своем мнении, а я на сто процентов прав. Но они – вместе. Так что я должен пригнуть себя и идти вместе с ними.

Но они же неправы! Не имеет значения. В духовном мире победа – всегда за общим, за соединением.

Примерно две с половиной тысячи лет назад жил великий мудрец – рабби Йоси бен Кисма. И был у него допустим, десяток учеников. Однажды его попросили переехать в другое место, на что он ответил: "Я не могу их оставить. Ведь тогда я полностью утрачу то, что во мне есть". И это – хотя он был большим мудрецом целого поколения. Кто они такие по сравнению с ним? "Они – никто, – говорит он. – Но когда они вместе, я соединяюсь с ними и через них получаю всё. А сам, напрямую, я ничего не могу получить".

Ведь сосуд получения, этот детектор, локатор – это группа. Пускай она состоит из ничтожеств, из начинающих, неважно из кого. Если они соединяются между собой – всё, этого достаточно. А мудрый, подключаясь к ним, придает им чувствительность, и поэтому воспринимает всё.

Сами они ничего не понимают и ничего не воспринимают, они просто сбились вместе, как телята. Но он в соединении с ними получает свет, а без этого не получил бы. И они, постепенно проводя через него свое единство, тоже начинают расти. Так происходит в мире. 

Поэтому только единение приводит нас к правильному результату.

В группе есть очень много "умников" – действительно умных людей, серьезных, умнейших, но индивидуалистов. И их достижения ничего не стоят! Когда я смотрю на результат, которого мы должны достичь в группе, я точно знаю: пускай человек умный, пускай он выдает потрясающие идеи, пускай блестяще делает всё, что ему ни дай, и добивается поразительных результатов – но в итоге это ни к чему не приведет. В нем не будет духовного направления, он не вырастет на почве своих усилий, хотя снаружи вроде бы всё будет идеально.

Всё духовное достигается только за счет единения. Если собрались совсем малые, начинающие, но, объединяясь, они достигают большего результата, чем великие, мудрые, пускай даже уже каббалисты, но единоличники. Рабби Йоси без своей группы ничего бы не сделал. Поэтому он не ушел от нее.

Из урока по статье Рабаша, 16.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

К Творцу через группу

Детектор Творца

Абсолютный эталон продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.