Европа – крепкий орешек

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2 в Москве

Вопрос: В чем уникальность Берлинского конгресса? Что мы должны там осуществить? Что нам делать каждому и всем вместе, между группами?

Ответ: Сейчас, желая того или нет, вы находитесь под впечатлением того, что я говорю. Вы как бы немножко подавлены и включены мною в одно единое желание, в единую мысль. И это нас объединяет.

Все эти свойства, средства, желания, мысли, то, что мы уже прошли, то, что мы желаем, наши чаяния, огромное количество людей, групп – всё это соединяется в одно и в итоге работает, придавая нам сильнейший поступательный импульс.

Но у нас с вами есть "маленькая проблемка". Нам кажется, что мы пребываем в малом эгоизме, и надо лишь переделать его, повернуть какую-то маленькую ручку, нажать на какую-то кнопку – и дело сделано. Мы не понимаем, что здесь работает огромная система.

Это не просто "тумблер", который некто наверху хочет или не хочет переключить. Мы находимся в системе двух противоположных сил: отдающей и получающей. И пока эта система не сработает по ее диалектике, по ее движению вперед, по законам соединения частей – это не получится.

Мы с вами только ускоряем время нашими усилиями, но никогда мы не можем совершить скачок. Это невозможно по природе вещей. Всё осуществляется поступательным, последовательным, строго определенным движением, шаг за шагом. И вот этим пошаговым движением вперед мы с вами постепенно приближаемся к тому, что получится, "выстрелит". Переход будет! И этот переход будет внезапным.

Наши конгрессы очень ускоряют движение, и поэтому они очень важны. За те несколько дней, что мы вместе, а вокруг нас большое количество людей во всем мире, – в это время происходит очень серьезная отработка ступеней нашего внутреннего развития. 

Ведь миллион этих состояний все равно должны пройтись по нам. Мы их должны пройти. И каждая такая встреча протекает по-другому, каждая включает новые аспекты, новые формы и чувства.

Поэтому я считаю, что Берлинский конгресс должен быть особенным. Ведь там встречаются люди, пропитанные желанием той среды, в которой они находятся, ее свойствами.

Это очень нехорошая среда. Европа – очень трудный материк, источник всех проблем, войн и огромнейшего эгоизма, который, правда, сейчас уже умирает, как и вся наша прошлая цивилизация. Но это крепкий орешек. Так что это непростой конгресс, очень непростой, самый тяжелый.

А самый легкий конгресс – в Латинской Америке. Там люди зажигательные, открытые, душевные. Я нигде таких не встречал. Затем – Россия. Зато в Европе: чем сложнее, тем интереснее, тем эффектнее результат, эффективнее работа.

Поэтому я надеюсь на вашу поддержку – физическую и на расстоянии, чтобы мы все вместе "поработали" над Европой.

Из урока по статье Рабаша, 16.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беспроигрышная лотерея! Джек-пот на каждого!

Рычаг подъема в Высший мир

Европа – общий дом, общая проблема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.