Женское участие в группе – необходимо

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №3 (лекция), в Москве

Вопрос: Если осознание зла происходит при отторжении от объединения, то как женщина должна чувствовать осознание зла, если она не делает практической работы по объединению? И как конкретно она должна чувствовать это объединение?

Ответ: Это так же, как в семье. Ну, как можно пересказать всю семейную жизнь конкретно - что значит отношения между мужем и женой?

Мужчина и женщина – это два собирательных образа, из которых состоит все человечество, и вместе между собой они и должны создавать этот образ единой души. Поэтому группы обязаны состоять из двух частей. И должны соединяться между собой в своей работе, как одна часть, во взаимной помощи.

Если муж или жена не желает заниматься этим – не надо настаивать ни в коем случае. Нет никакого насилия в духовном продвижении. И как нет никаких обязанностей, так  не должно быть никакого давления. Но взаимная помощь в группе со стороны женщин и мужчин должна быть просто, как в семье.

Без женщин невозможно продвигаться вперед, потому что они являются носителем настоящего природного желания, они ближе к природе. Без мужчин невозможно, потому что они являются проводниками этой высшей энергии на женскую часть. Получается, что и в нашем духовном продвижении мы зависим друг от друга, как в материальном. И примерно такое же соединение между нами, как в правильной семье, должно быть и в группе, чтобы вместе друг друга дополнять.

У нас сейчас уже появляются во всех странах мира такие семьи, где и дети, и жены, и мужья - все занимаются этим. Уже организуются наши заочные, виртуальные школы. 

Я желал бы женщинам быть намного более активными. Я не понимаю, почему так происходит, что в каббалистических группах женская часть вдруг как-то умолкает,  становится тише, менее активной, существует где-то рядом с мужчинами, но немного под ними.

Я этого не понимаю. У меня много помощниц женщин, с помощью которых я делаю переводы, обработку материалов. Я надеюсь на них больше, чем на мужчин. Женщины более преданы работе, они тебя не подведут, более исполнительны. И поэтому женская группа, женская часть, должна быть просто более "громкой".

Из лекции в Москве, 16.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправлять? – Только женщину!

Между Малхут и Биной

Тайная сила женщины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.