Защита диссертации отменяется

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если эгоизм плачет от неприятных ощущений, как не отключаться от мысли о том, что в этом состоянии кроется истина?

Ответ: Мы фокусируемся на вещах, которые, в сущности, от нас не зависят. Нам необходимо пройти всю цепочку состояний, но если мы чересчур акцентируемся на них, если начинаем пережевывать каждое и "писать диссертации", то не движемся вперед. Не продвигаемся.

Верно, человек должен понять свое состояние, чтобы реализовать его. Но для этого необходимо перейти в следующее состояние и уже из него вынести суждение о предыдущем.

Наша работа состоит в том, чтобы ускорять время, а это зависит от воздействия окружения. Чем больше я от него впитаю, тем быстрее пойду вперед. Любые задержки вредны.

Пускай даже состояние кажется мне хорошим, но если я сяду и начну разбирать по косточкам свой подъем, то первое же лишнее мгновение – это уже клипа, скверна. Ведь я остановился, потому что мне здесь комфортно, приятно, хорошо.

А потому надо следить за тем, чтобы не слишком погружаться в себя и постоянно смотреть вперед. Это очень важно. Иногда люди простаивают, не в силах сдвинуться с места, и превращают свое состояние в объект "научных изысканий". Это плохо.

Состояние, в котором я оказался, нужно ощутить на одно мгновение, в одно касание – и тотчас с помощью группы перейти к следующему состоянию, не медля больше ни секунды. И не забывать при этом, что работу выполняет Творец, а мы должны только готовить для него МАН, просьбу об исправлении – готовить себя, чтобы Он производил над нами необходимые действия.

Подобно женскому началу в творении, мы смотрим снизу вверх, а Творец, мужское начало, обращается к нам и действует сверху вниз. Нужно лишь подвести себя к Нему.

Из урока по статье Рабаша, 23.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прочь от отчаяния

Больной, бегом на операцию!

Обгоняя время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.