Работа на разности потенциалов: любви и ненависти

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит реализовать информационные гены/решимот внутри группы?

Ответ: Нет другой реализации частного решимо каждого человека, кроме восполнения своего включения в группу до абсолютно совершенного состояния. Так реализуется решимо.

Нет другого места и другой реализации – со всеми раскрывающимися мне желаниями, свойствами и данными я должен прийти в группу, и пока я не увижу ее при этих условиях совершенной, до тех пор, не считается, что я реализовал это решимо.

В тот миг, когда я вижу всех товарищей совершенными – соединенными, связанными, любящими (согласно своей ступени) – это означает, что я закончил обрабатывать данное решимо, полностью реализовал.

И мне тут же раскрывается следующая ступень - снова ненависть, отторжение, зависть, сладострастие, честолюбие. И опять мне нужно данное свое состояние привести к совершенству. Только в такой форме я могу реализовать свои решимот и достичь совершенного состояния, когда больше не останется решимот, которые мне нужно исправить любовью к ближнему и привести к соединению – вечному и совершенному.

А на каждой более высокой ступени тебя, разумеется, ждет более сильная ненависть и отторжение, такие расчеты, от которых невозможно освободиться. Тебя увлекает непрекращающийся поток ненависти и эгоистичных расчетов по отношению к остальным, и ты только и думаешь, как обмануть другого, обворовать и возвыситься над ним.

Ты думаешь об этом каждое мгновение, просто трескается голова. А если ты хочешь это как-то устроить, то разбиваешь еще и сердце.

И тогда ты понимаешь, что работать возможно только в группе. Человека ввергают в такие состояния, чтобы все проблемы были сконцентрированы именно на этом. И так до самого Конца исправления

Эти расчеты не оставят тебя в покое, это кажется какой-то глупостью, которую ты делаешь, и думаешь, что уже с ней покончил – но еще через мгновение  снова раскрывается как будто точно то же самое! И еще, и еще раз – и нет этому конца! Остается только запастись терпением и возвращаться к тому же до бесконечности… Пока наконец не произойдет прорыв.

Рабаш рассказывал, что врач запретил ему пить виски, но он обмакивал в виски кусочек пирога и так понемногу его ел. Вроде бы он ест пирог, а одновременно виски в стакане кончается…

Так и мы, не способны получить свет Хохма – мы можем только капля за каплей впитывать его в свое желание. И за счет огромного количества действий впитать его весь. Как работает компьютер? Он ничего не понимает, кроме "0" и "1" – а все остальное происходит за счет множества действий.

И так устроена вся природа: квантовая физика, химия, все остальные науки. Ничего нет, кроме "плюса", "минуса" и огромного количества действий. Вся премудрость – в этом умножении действий.

Каждое действие, какой бы формулой оно ни описывалось, можно представить как "минус" и "плюс", соединение и разлука.

Из урока по статье "Характер науки каббала", 20.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа ступеней возвышения

Картина с белыми пятнами

К потопу готов?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.