Выбор – в большем усилии

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №4, в Москве

Бааль Сулам, "Шамати", статья 187: Чтобы сделать правильный выбор, необходимо выбрать то, что обязывает человека увеличивать свои усилия.

Растения и животные, организмы, развивающиеся не своими усилиями, видят перед собой заранее заданную картину. Мы же с помощью книг, учителя должны сами строить свое будущее состояние, представлять себе его в группе. Какое оно? Какими должны быть отношения между нами?

Тогда каждый из нас будет стремиться больше уподобиться этим отношениям, и мы постоянно будем строить из себя, в себе, вне себя – Творца. Сами. Мы должны сами Его созидать, сами Его представлять, сами собирать, компоновать между собой эту будущую форму. Поэтому мы и считаемся подобными Творцу. Как Он создал нас, так и мы создаем Его. Сказано в Книге Зоар, что мы "делаем" Творца.

В этом поиске совершенной модели и заключается работа человека. А строится она на группе. Поэтому Творец и разбил творение на множество частей – чтобы у нас была возможность выстроить Его. Ведь наше идеальное состояние – и есть Он. У

нас есть возможность работать, прилагать усилия и каждый раз выстраивать себя в более идеальном виде, в отдаче, в сплочении, вопреки своему эгоизму, формируя новое состояние. Так мы одновременно формируем себя и Его – в сложении между нашим сегодняшним состоянием и желательным следующим.

Это и есть духовная работа по раскрытию Творца. Мы сами "рисуем", раскрываем, исследуем Его: что же это за идеальное состояние, называемое "Творцом"? В наших поисках мы приходим именно к этому идеалу, когда полностью раскрывается свойство отдачи и свойство получения.

Они взаимно дополняют друг друга, ни в коем случае ни в чем не аннулируясь и ничего не утрачивая. Таким образом и создается идеальная картина под названием "мир Бесконечности" – неограниченное состояние всего творения. 

Как говорит Бааль Сулам, выбор движения вперед всегда состоит в большем усилии. Мы должны максимально выпукло, явно выявить два противоположных свойства, из которых состоит вся природа – свойство получения и свойство отдачи, – и попытаться совместить их между собой. Это взаимное совмещение, их максимальное участие и даст нам следующую картину, следующую ступень. А совмещаются они в средней линии, посредством экрана.

Каждая следующая ступень, которую мы выстраиваем, называется "явлением Творца". А построив ее, мы тут же обнаруживаем новые изъяны, новые несоответствия. Опять возникает перевес в левую сторону, в левую линию эгоистических желаний, которые нарушают единство, гармонию, цельную картину.

И снова мы должны строить окружающую среду, которая поможет нам установить баланс между правой и левой линиями, сделав из них среднюю линию, совмещающую две эти силы природы.

Выбор всегда состоит в их максимальном использовании – в большем усилии.

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Усилия и находка

Работай грамотно

Орудие отдачи: учебные стрельбы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.