Мысль, которая созидает

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №4, в Москве

Творение – это желание. Творец, свет создал желание, кли – "под себя".

В мере того, насколько он желает насладить, наполнить, вызвать ощущение добра, тепла, всего блага, – в той же мере он создал потребность, обращенную к себе, к этим своим свойствам, которые желает проявить в творении.

А для того чтобы это желание не было автоматическим, чтобы оно управлялось, устремлялось, подобно свету, и ощущало себя существующим, – рядом с ним развивается разум. Разум – это порождение, и потому он – главная характеристика человека: "чего ты желаешь?" Речь идет не о естественном желании, а о том, чтó я в разуме представляю себе как хорошее состояние.

Разница между желаемым и действительным составляет вектор любых наших действий. По этому критерию и оценивается человек – по направлению его действий, стремлений, чаяний.

Наши действия осуществляются не сами по себе, а под влиянием окружающего общества. Следующее лучшее состояние может быть произвольным, и мы выбираем его под влиянием окружения. Таким образом, общество, в которое мы попадем, сформирует нас и наше будущее.

И потому дан человеку разум, и дано ощущение нехватки. Теперь, с помощью окружающего общества, он может направить себя к следующему состоянию, избранному им самим.

Нас характеризует вектор устремлений и его величина. Поэтому мы никогда не судим о человеке по текущему состоянию – оно вызывается в нем свыше. Нет, мы оцениваем человека по действию, которое он совершает относительно окружения, чтобы вызвать в себе определенное направление мыслей, желаний к какому-то новому состоянию.

А потому мы должны создавать вокруг себя такое окружение, которое четко определит нам будущее состояние – то, к чему мы стремимся. Сообразно с этой будущей картиной, рисующейся в нашем воображении, мы издали, заранее оцениваем себя и группу

Человек, как и группа, оценивается только по вектору: куда он устремляется и с какой силой. Если группа хочет как-то проконтролировать себя, если человек желает понять, к чему он обращен, то он должен всегда видеть перед собой следующую ожидаемую картину.

Только на ней надо сосредотачивать внимание, только в ней жить. Тогда наше движение вперед будет быстрым, а мысли и решимот, которые в нас возникают, будут получать немедленное воплощение.

И потому самое главное – работать в мысли, правильно и как можно более ярко представлять себе следующие состояния. Мысль созидает, строит нам будущее. Она основывает наше действие и таким образом превращает его в реальность.

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое мысль?

Утоляем жажду силой мысли

Откуда в нас берется разум

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.