Абсолютный эталон продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманУрок №1, в Москве, 14.01.2011

Вопрос: Если б мы точно знали, на каком месте по шкале "неживой, растительный, животный, человеческий уровень" мы находимся, - это помогло бы нам в духовном развитии?

От чего зависит наше дальнейшее продвижение? С помощью каких инструментов мы могли бы определить наше местоположение? И каким образом себя менять?

Ответ: Все это определяется в тот момент, когда человек приходит в группу. И только относительно окружения он может начать оценивать себя: насколько устремлен к своим товарищам, к общему желанию отдачи, ощущать всех как одно желание.

Это общее желание и есть созданная Душа. И если оно будет достигнуто, как одно целое, то в нем мы ощутим свойство отдачи – Творца.

Именно для возможности измерения, постижения, управления своим состоянием, общая душа, общее творение, одно общее желание было поделено на бесчисленное множество частей, чтобы у каждой частички желания, у каждого человека, была возможность, представить себе остальные части, соединенными, в зависимости от своего устремления к этому состоянию.

И если этот человек, одна эта частичка, начинает работать так, чтобы соединиться со всеми остальными частицами, видя их совершенными, получая от них правильное устремление вперед, подзарядку, важность и ценность духовного развития, тогда у человека возникают абсолютно четкие возможности для измерения своего состояния и для получения помощи извне.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 14.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто назовется человеком?

Свобода – только в любви!

Позаботимся, чтобы этот человек жил!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.