"Если упал осел..."

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, когда человек оставляет группу? Нужно ли пытаться вернуть его обратно?

Ответ: Если человек решил, что он прекращает приходить в группу, мы должны уважать его решение, ведь в духовном нет насилия. Это - во-первых.

А во-вторых, даже если человек говорит, что он не хочет продолжать занятия, - завтра все может измениться. Поэтому здесь нужен гибкий подход. Если группа несколько раз (обычно, это дважды) пыталась вернуть его, но он все-таки не пришел, - нужно оставить его в покое. Нам запрещено больше к нему обращаться.

В Гмаре есть такой закон: если человек идет по полю и видит, как у другого упал осел под тяжестью поклажи, то он должен помочь поднять осла и положить на него поклажу.

Если это случилось во второй раз, то нужно снова сделать то же самое: поднять на ноги осла и возложить на него поклажу. Если это проделано дважды, а осел упал в третий раз, - больше помогать нельзя – значит животное не в состоянии нести поклажу.

Осел (на иврите – "хамор") олицетворяет материал ("хомер"), из которого мы состоим. А его поклажа – тот груз, который этот материал способен выдержать. И если твой товарищ "упал", после того, как ты дважды попытался вернуть обратно, оставь его в покое – это его выбор!

Из лекции в Северном Тель-Авиве, 19.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как помочь товарищу?!

Тащите меня за руку к счастью!

Это работа для человека!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.