Прыжок в духовное

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во времена Второго Храма каббалисты в течение двух часов сидели и готовились к чтению молитвы "Слушай, Исраэль".

Почему же нам, таким маленьким по сравнению с ними, организуют гораздо более сложную реальность, и мы приходим на урок такие рассеянные, запутанные, и с трудом в течение нескольких минут пытаемся как-то сосредоточиться перед чтением Книги Зоар?

Ответ: В те времена каббалисты должны были войти в эти духовные состояния, о которых рассказывает Зоар, подняться по ступеням из полного отсутствия духовного ощущения, ведь каждая ступень начинается с нуля. Берет время, пока они соединятся вместе, в одном намерении, в единстве, на подходящей ступени, пока войдут в это состояние в общем ощущении…

Можно сравнить это с подготовкой парашютистов к общему прыжку: они укладывают парашюты, поднимаются в самолет, взлетают за облака, оттуда прыгают и в свободном падении, еще не раскрыв парашют, соединяются друг с другом, образуя  в воздухе различные формы.

Это огромная подготовка к новым соединениям на высоких духовных ступенях. Поэтому она занимает много времени, согласно высоте ступени. Ступень обязывает.

А если ты играешься тут внизу, один, не чувствуя других, тебе достаточно ухватить какую-то мысль "за хвост" – и все.

Будем надеяться, что мы вознуждаемся в такой подготовке, как каббалисты прошлого.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 13.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар раскрывается каждому

Лестница, ведущая к Творцу

Перед чтением Книги Зоар…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.