Жизнь душа в душу

каббалист Михаэль ЛайтманСначала нам надо развить такие отношения, о которых сказано: "Не делай другому того, что тебе самому ненавистно", а потом: "Возлюби ближнего как самого себя".

Нужно только точно определить, кто такой товарищ и я сам, и что означает, действовать. Но речь идет о действиях человека по отношению к товарищу, и они должны ощутимо проявиться в этом мире во всем человеческом обществе.

Между всеми людьми в итоге должны раскрыться такие отношения, которые можно назвать Миром Бесконечности! И это будет означать Конец исправления (Гмар тикун). Здесь, на этом земном шаре, между этими животными телами мы установим такие отношения, которые назовутся нашей бесконечной душой!

Когда мы к этому придем – мы окажемся в другом мире. Не останется никакой надобности в ощущении всей этой материи, и она исчезнет из нашего восприятия. Она и сегодня существует только в нашем ощущении – вся эта реальность воображаемая.

Именно с такой целью мы и находимся на этой земле. Все происходит именно здесь!

До разрушения Храма, когда люди жили в духовном постижении – разве они находились где-то в другой галактике, в ином измерении? Внутри них существовало другое измерение, иное отношение между людьми – это верно. Но при этом существовал этот мир, неживая, растительная и животная природа, шла нормальная жизнь. Они держали домашний скот, вели хозяйство, рожали детей, работали, платили налоги.

Но отношения между ними были духовными, все находились во взаимной отдаче и поддерживали ее, насколько могли. Каждый человек оценивался по своей отдаче другим. На этой основе судили человека - только с той точки зрения, насколько он повредил обществу, и вдруг раскрылось его эгоистическое желание. 

Так существовал народ Израиля, выведенный Авраамом из Вавилона, до самого разрушения Второго Храма. А сейчас в группе мы должны на практике реализовать то, чему учит каббала – чтобы наши внутренние отношения были основаны на любви и соединении, чтобы жить, что называется, "душа в душу".

И это не связано с внешней близостью – мы не обязаны при этом есть из общей тарелки, жить в одном доме и вести совместное хозяйство. Речь идет о внутренних отношениях.

Из урока по статье "Характер науки каббала", 12.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какие изменения тебя ждут

Материалистическая психология любви

Общество будущего посреди древнего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.