Вглубь по ступеням объединения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как достичь "просьбы из глубины сердца"?

Ответ: Углублением называется погружение из нынешнего состояния в более внутренние/высшие, в которых усиливается наша связь, между нами, пока не образуется "одно сердце". Это называется "глубиной сердца", ведь в духовном каждая более внутренняя ступень является более высокой.

Если мы в своей работе стремимся достичь "глубины сердца", то должны раскрыть там объединение. И это не просто некое желательное дополнение, а кли, исправление. Ничто другое не находится в нашей власти, ведь наполнение - согласно закону равенства свойств - раскроется в кли в меру соответствия наполнению.

Поэтому заботиться следует только об объединении. А оно зависит от взаимного согласия группы и оказывает положительное воздействие, даже если устанавливается на короткое время. Поскольку привычка становится второй натурой, то стоит договориться, чтобы в течение какого-то времени все думали об объединении.

В нашем мире любое явление со временем ослабевает и исчезает, потому что в нем действует категория времени. Поскольку мы еще не достигли такого исправления, когда время не влияет, то стоит приложить усилие в течение нескольких часов непрерывно удерживать мысль об объединении - до такой степени, что каждый почувствует, что все зависит от него, а остальные уже связаны.

И тогда он начнет раскрывать новые явления, которые уже близки свету - это вполне возможно. Скорее всего, по пути он обнаружит отторжение, нежелание, неспособность к объединению. Вместе с тем он может почувствовать, что за счет некоей внешней силы способен подняться над собой и объединиться, как бы возвысившись над материей. Если эта сила проявится, то он ее реально ощутит. 

Внутри материи он ничего не может сделать, но поскольку страстно желает подняться и объединиться с другими, то чувствует, что должна быть некая сила, способная ему помочь! Проходя через цепь раскрытий и ощущений, человек чувствует, где и что должно происходить. Он понимает причины происходящего и раскрывает шаг за шагом.

Наша природа, фараон, сидит в нас и не позволяет объединиться. Чтобы над ним подняться, нужны силы, и мы каждый раз должны их просить. В результате этих раскрытий мы захотим обратиться к Творцу, чтобы создал в нас связь. Первый уровень связи называется выходом из Египта.

Из беседы "Вопросы про объединение", 31.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Критерий – отношение к единству

Стоя у врат слез

Работа на полную ставку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.