Техника подъема

каббалист Михаэль ЛайтманМы проходим множество кругооборотов, оставаясь в одном лишь эгоистическом желании. В нем мы живем и развиваемся. Оно – наша реальность в этом мире. По сути, кругообращается лишь "точка в сердце" каждого, а телá, относящиеся к животной ступени, просто рождаются и умирают.

И вот, после множества кругооборотов, точка начинает проявлять свое действие. Ведь материальное желание завершило развитие, ему больше нечем заняться, оно разочаровалось в попытках наполнить себя и не видит впереди радужного будущего.

Всё это помогает точке в сердце, которая подводит человека к вопросу о смысле жизни, о бытии более высоком, чем материальный путь от рождения к смерти. Так начинается процесс, который относится уже к духовному миру.

В природе существуют две силы: получающее желание и дающее желание. Духовный мир – мир отдачи, тогда как этот мир – мир получения. Как же раскрыть мир отдачи? Как вступить в него?

Перед точкой в моем сердце встает эгоизм, который останавливает ее. Однако свыше, из сети всеобщей взаимосвязи, меня приводят к группе, учебе и учителю. Теперь я должен работать с окружением, чтобы поднять дающее желание над получающим. Сделав это, я взойду на свою первую духовную ступень. Ее основа – мой эгоизм, а сама она представляет отдачу.

Таковы этапы подъема: мне увеличивают эгоизм (1) перед точкой в сердце (2), и я должен верить, что эти силы равны и что я могу решить их спор, подняв с помощью группы свою точку, возвысив важность отдачи над важностью получения (3). Это называется верой выше знания. 

А затем всё повторяется: мне снова добавляют эгоизм, ему противостоит точка в сердце, которая тоже стала больше, и я восхожу на ступень №2. Так мы и поднимаемся раз за разом по ступеням духовной лестницы.

2011-01-07_rav_kitvey-rb-dargot-sulam-815-bo_lesson_01

Из урока по статье Рабаша, 07.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Избавление от "ангела смерти"

Когда точка подает голос

Техника подъема по духовным ступеням

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.