Заглянуть в себя и не отвернуться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мне проверить, действительно ли мое намерение устремлено на Творца? Какой практический тест может предложить наука каббала?

Ответ: Каббала предлагает простую вещь – работу в группе, ускоряющую личное развитие и обеспечивающую тренировочный полигон. Внутри группы человек сумеет найти место раскрытия Творца, место для отдачи Творцу.

В целом, мы достигаем цели путем совместной учебы и объединения с товарищами.

При этом, что бы мы ни делали, важно удостоверяться, что мы не подавляем свой эгоизм в побеге от плохих ощущений. Ведь бóльшую часть времени человек занят тем, чтобы покрывать свое зло.

В нас живет ненависть, зависть, похоть, амбиции и другие атрибуты взаимоотношений с ближними. Иногда эти желания столь малы, что человек даже не различает их зла. И все же каждый раз, глядя на кого-то, я подсознательно или осознанно делаю расчет: насколько я лучше него, насколько не приемлю его, насколько властвую над ним, насколько могу использовать его и т.д.

Мне необходимо постоянно чувствовать себя выше ближнего, хотя бы в чем-то. И даже если зацепиться не за что, я все равно выше.

Так вот, если я не затушевываю свое эгоистическое отношение, то каждую секунду мне открывается возможность для работы. В целом, мои ощущения называются "беспричинной ненавистью". По своей природе, я вынужденно испытываю ее к каждому. Но могу ли я тотчас простереть над ней доброе отношение, любовь?

Каждого я за что-то ненавижу, и если я не скрываю этого от себя, то могу работать непрестанно, пока каждая ситуация не превратится для меня в средство сближения с Творцом.

Из урока по статье Рабаша, 06.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идем на конфликт противоположностей

Диагональ духовной лестницы

От средства – к причине

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.