Не отвлекайся на виражах

каббалист Михаэль ЛайтманВ человеке постоянно сменяются состояния "Исраэль" и "народы мира". Этот процесс от него не зависит – он должен только "давить на газ", тянуться вперед всеми силами.

А для этого нужна как можно более сильная связь с группой и неотступная мысль о духовном продвижении в сторону отдачи. Так реализуется принцип "Исраэль, Тора и Творец едины", веление Творца.

Чем больше стараний человек прилагает, тем выше частота смены двух этих состояний. Тут важно не позволять ни тому, ни другому выбить себя из колеи, не желать остаться ни в том, ни в другом, не сползать ни в одно, ни в другое.

Надо все время видеть впереди цель и стремиться прямо к ней, хотя путь извилист и неровен. Каждого кружат собственные решимот, человек словно продвигается по петляющему туннелю. Деться из него некуда, и ты только стремишься вперед, не делая расчетов на крутых виражах.

Возможно, тебе хочется остановиться, прочувствовать текущее состояние, изучить его, "разжевать". Но это никогда не поможет. Старайся любые участки проходить на скорости и не волнуйся из-за того, что путь тебе незнаком.

Понять что-то можно только с более высокой ступени. Ребенок никогда не знает, какую стадию развития он сейчас проходит, ему понятны лишь прошлые этапы. Вот почему старшие дети могут быть наставниками младшим. Самое лучшее – наладить такое взаимодействие смежных ступеней.

И потому мы всегда стремимся только вперед, до самого конца исправления. Лишь там раскроются все истоки, все начальные, промежуточные и конечные состояния. Когда они сплетутся в одно целое, тогда в один миг ты раскроешь систему и поймешь всё. А до тех пор нет истины, на которую можно опереться.

Из урока по статье Рабаша, 02.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Траектория полета в духовное

А счетчик – щелк да щелк…

Обгоняя время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.