Мир зависит от нас

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава, Израиль. Урок 1.

Вместе со всем миром мы переживаем особое состояние. Период раскрытия науки каббала имеет критическое значение для человеческой истории.

На подобных встречах мы желаем исправления своей души, и никто не помышляет об остальном мире. И все же давайте подумаем немного о том, что своими действиями здесь мы влияем на судьбы всего мира. Готов подписаться под этим.

Мы хотим объединиться, стараемся объединиться и тем самым склоняем мир к чаше оправдания. Ведь сам по себе он – бесформенный, неживой материал, у него нет сил. А мы находимся несколькими ступенями выше – на ступени человека (адам), стремящегося стать подобным (домэ) Творцу. Вот почему судьба мира в наших руках.

И потому человеку стоит потратить деньги, чтобы приехать на такой конгресс и попасть в условия, отличные от домашних. Этот расчет тоже необходим – ведь человек получает право повлиять на весь мир, на его судьбу.

Казалось бы, чтó мы собой представляем? И все же Творец выбрал именно этих людей, предоставив им возможность и желание попасть сюда ради объединения.

Это непросто, и потому я уважаю каждого из присутствующих за то, что Творец избрал его и дал ему силы. А еще я уважаю его за желание, за готовность приехать и вложиться. Каждый здесь велик и уникален. Так мы и должны относиться друг к другу.

Нужно ценить эту особую возможность повлиять на собственную судьбу и судьбу мира. И неважно, что мы сами едва сознаём важность момента. Все равно своим простым, наивным желанием мы исправляем мир.

И потому я очень рекомендую вам максимально использовать это время, чтобы внутри каждый приоткрыл свое сердце и захотел объединиться с другими. Ведь здесь собрались действительно особенные люди. Давайте же постараемся.

Из 1-го урока конгресса в Арава, 30.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь над ненавистью

Я не волшебник - я только учусь

Как каббалистический конгресс влияет на исправление мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.