Весь этот мир? Какая мелочь…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какую ответственность я несу перед миром? Если в течение дня я не сумел справиться с чем-то, сказывается ли это на мире?

Ответ: Конечно. Ведь ты "шестеренка" в общем механизме творения. Творец создал эту систему, в которой каждый – эгоист, и она делится для тебя на 125 ступеней-состояний: от полного отрыва от других – к все более и более плотному сцеплению твоей шестеренки с другими, пока все вы не станете единым целым.

Причем так это видится только тебе, а на самом деле нет многих людей, а есть лишь один Адам Ришон.

На тебя действуют те же самые законы, что и на всех остальных. Просто твое желание больше, чем у других – они довольствуется "мелочами", а ты хочешь "поглотить" еще и духовный мир.

Точка в сердце – это еще не отдача. Наоборот, именно в духовном раскрывается самое "неуемное" желание наслаждений. И вот тогда, когда разверзается эта глубина, человек готов к исправлениям.

Из урока по статье "Мир в мире", 26.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты сам выбрал землю, в которой расти!

Самый великий исполнитель роли Творца

Некуда деться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.