Приманки для эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если весь я – желание наслаждаться, разве я могу захотеть сделать что-то для Творца безвозмездно?

Ответ: Не могу. Я готов лишь на то, что доставит удовольствие моему желанию. Это моя природа, и самому мне из нее не выйти. Я действую, только если мне это выгодно. Таким меня создал Творец, и ничего тут не поделаешь.

Подобное состояние на языке каббалы называется: "этот мир". Но есть и другое состояние – "будущий мир", "высший мир", в котором я окажусь, если буду выстраивать свои расчеты не на эгоистическом желании наслаждений, а на альтруистическом желании отдачи.

Но ведь у меня нет такого желания, и я даже не хочу, чтобы оно появилось!

Верно, но тебе предоставляют помощь:

1. Пробуждают точку в твоем сердце – и ты начинаешь задумываться об этом.

2. Приводят тебя в группу, где ты можешь укрепляться с помощью товарищей.

3. Дают тебе книги и учителя, который сопровождает тебя на духовном пути, если ты этого желаешь.

Таким образом, тебя обеспечивают всеми необходимыми средствами и объясняют, что помимо твоей природы существует высшая природа, природа Творца, в которой действует расчет на отдачу.

Начало положено: у тебя есть искра, окружение, книги – отправная база, "капля семени", из которой ты можешь развивать себя будущего.

Ну а все остальные условия зависят уже от тебя самого. Дело за тобой. Если ты правильно воспользуешься имеющимися средствами, то обретешь вторую природу.

А тем временем тебе объясняют, что это выгодно, что "там" будет намного лучше, что тебе достанется вечность, триумф, совершенство и т.д. Объясняют словами, понятными твоему эгоизму.

На самом деле, духовный мир раскроется не в твоем нынешнем желании – по ходу дела оно преобразится. 

Но ведь и в нашем мире дети растут "на обещаниях". "Прочтешь эту книгу – получишь футбольный мяч", – говорю я сыну. В расчете на мяч он берет книгу, но, читая ее, постепенно меняется, и теперь ему уже нужен не мяч, а велосипед.

Проглотив первичную "приманку", человек, сам того не ведая, вступает на путь развития и требует всё более "прогрессивного" вознаграждения, хотя еще не видит конечной цели.

Вот и нам желательно запутывать свой эгоизм таким образом, чтобы участвовать в жизни группы и понемногу "пропитываться" более высоким состоянием.

Мы должны стать мастерами в "околпачивании" своего эгоизма. Человек в этом мире – разумное животное, и мы должны использовать эго, бросая ему наживки, чтобы оно помогало нам на пути вплоть до выхода в духовный мир.

Из урока по статье Рабаша, 26.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Светлая голова – еще не гарантия света

Потолок – не предел

Это работа для человека!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.