Обгоняя время

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит: человек должен согласиться и пожелать действий высшего над ним?

Ответ: Мы созданы из желания насладиться, и все действия по исправлению этого желания совершаются светом.

Свет исправляет келим/желания, упорядочивает их, приносит им ощущение пропасти между ними и светами, разрыва между ступенями, ощущение недостатка наполнения. Свет возбуждает, раскачивает кли/желание.

Выходит, что я должен всего лишь заставить свет проявиться, работать надо мной. Это мое единственное действие. Тем самым я ускоряю свое развитие.

Так или иначе света работают, все больше воздействуя на решимот (информационные данные), и тогда решимот выходят из укрытия и реализуются с определенной скоростью, называемой "беито" (в свое время).

Когда я совершаю особые действия – в группе, в учебе, в своей внутренней работе, в поиске, - я тем самым пробуждаю света, заставляя их воздействовать на меня с большей силой и скоростью. Но не более того.

В любом случае все приходит от света. Я могу только ускорить его воздействие на заключенные во мне решимот, и такое развитие называется "ахишена" (ускоряя время). В этом - вся наша работа. 

Но так может случиться лишь при условии, если вместо того, чтобы продвигаться долгим и тяжелым путем, когда свет воздействует на меня, принося всевозможные страдания, от которых я вынужден бежать, постепенно осознавая их цель, - вместо этого я могу пробудить свет воздействовать на меня сильнее, если соглашаюсь со всеми неприятными, страшными явлениями, которые он мне несет.

Пусть он приносит их мне – я хочу подняться над ними силой окружения. Я получаю от окружения силы быть выше страданий. Тогда, если я подготавливаю себя таким образом, высший свет может воздействовать на меня и продвигать в развитии.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 21.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дети исправляют родителей

Проблема нашего мира

Горькое лекарство – вместо сладкой лжи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.