Моя работа – часть общей работы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: О чем каждый должен заботиться на уроке: о чистоте своей духовной работы или просто о единстве?

Ответ: Недостаточно схематической заботы о единстве вообще. Как пишет Бааль Сулам, мы должны выстраивать единство Исраэля, Торы и Творца.

Мы находимся в таком состоянии, когда решает каждый и все вместе. Каждый вносит свою лепту в общее желание группы и получает от нее верное устремление к молитве. А затем его личная молитва снова вливается в единство общей молитвы.

Личная работа всегда сочетается с общей: человек восполняет общность, а также восполняет себя от нее. В итоге мы формируем единую молитву, о которой и сказано: "застонали сыновья Исраэля от работы".

Для этого цель должна быть предельно важна в наших глазах. Мы не обменяем ее ни на какие "достижения", ни на какие теоретические познания. Нас не устраивает убаюкивающий ритм повседневности, потому что такими темпами мы можем продвигаться еще тысячу лет.

Мы не довольствуемся успехами в распространении – ведь это, разумеется, лишь средство. Какими бы ни были наши свершения, нельзя считать их целью жизни – даже временной, промежуточной.

Нельзя успокаивать себя результатами работы и усилий, надеясь, что со временем они сделают свое дело. Нет, человек сразу же должен переводить взгляд на главное и ставить перед собой истинную цель – раскрытие свойства Творца, свойства отдачи в себе самом. И без устали, неуклонно требовать этого.

Любая пауза вредит ему самому и его связи с Творцом. Поэтому здесь и требуется общая молитва, которая может быть постоянной.

Нужно понимать, что вступление в духовный мир требует очень больших усилий, но в группе они не столь тяжелы и зависят от согласия.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 14.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отчаяться, но не отступиться

Отдать себя товарищам без остатка

Молитва многих

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.