Не перекладывай на других!

каббалист Михаэль ЛайтманВсе мы находимся в море света Бесконечности – света отдачи и любви, но не воспринимаем его, поскольку обособлены друг от друга. Так как же нам его ощутить?

Начни соединяться со всеми, ведь недаром сказано: "Возлюби ближнего, как себя, - это великое правило Торы" - (Тора  - однокоренное слово со словом "ор" – свет).

2010-12-08_rav_program_kabbalah-lemathil_or_2

Для этого тебе дана группа. Если ты достигаешь такой связи со своими товарищами, которая хотя бы немного подобна свету, то начинаешь его ощущать, раскрывать.

И это зависит только от тебя! Не перекладывай свою работу на группу, - группа уже готова. Если ты правильно в нее войдешь, тебе откроется, что она уже пребывает внутри света.

Просто "всякий отрицающий отрицает в силу своего изъяна". А если ты не готов, если не находишься там внутри, то все они покажутся тебе никчемными эгоистами, не способными ничего достичь.

Но если ты правильно входишь в группу, то открываешь, что все они соединены вместе взаимным поручительством, пребывают в совершенстве внутри Высшего света. И ты включаешься в них, в этот свет. 

Так, путем соединения желаний/келим (а ведь все мы – это желания), за счет качества этого соединения ты приходишь к свету.

Внутри этих желаний ты раскрываешь явления, которые называются светом, - подобно тому, как обнаруживаешь, что некий механизм приводится в действие электричеством.

Свет, который тебе раскрывается, - это мера связи, мера отдачи между всеми. И потому все изречения из Торы: "Весь Исраэль - товарищи", "Возлюби ближнего, как самого себя", "Не делай другому то, что ненавистно тебе", и т.п. – это не просто слова. Это законы природы, соблюдая которые ты раскрываешь свет, и он тебя наполняет.

Из программы "Каббала для начинающих", 08.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда так сделает каждый…

Вот и все, что нам нужно!

Все миры лежат на пути в группу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.