Духовное трио

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем разница между понятиями "зивуг" (слияние) и "битуш" (столкновение)?

Ответ: Зивуг – это слияние двух духовных объектов, которые не противоположны друг другу и могут соединиться согласно подобию свойств, намерению, цели – как два человека соединяются в партнерстве или в браке.

Допустим, есть два человека, у которых есть общая духовная цель. Между собой они всегда находятся в противоборстве и столкновениях, поскольку между ними действует сила разбиения.

Но они обнаруживают, что не способны достичь этой цели поодиночке. Если я продвигаюсь отдельно – передо мной встает неодолимая преграда. Если другой продвигается отдельно – перед ним тоже стоит преграда.

Что же делать? Тогда я отменяю свое эго, а он отменяет свое. В той мере, в которой мы отменили свое эго, мы можем соединиться вместе. В этой мере мы достигаем цели.

Таково условие Творца, ведь цель достигается только в связи между всеми, потому что сама цель – это отдача. Ты хочешь достичь ее? – Пожалуйста! Отмени свое эго – тем самым ты строишь кли/сосуд для той же отдачи, и в этой мере наполняешь себя светом отдачи. 

2010-12-10_rav_rb-biur-pticha_lesson_n7_01

Но это при условии, что я отменяю свое эго, а другой отказывается от своего. Поэтому я наношу по своему эго удар (акаа), а другой – по своему эго, и тогда происходит соединение между нами (зивуг дэ-акаа). Удар – в себе, по своему эго, а зивуг – с другим, вне меня.

Теперь может возникнуть вопрос: но даже после удара по своему эго я не хочу соединяться с другим, почему же происходит зивуг? – Поскольку, отталкивая свое эго ударом, я вызываю на себя свет, возвращающий к источнику, и он подготавливает меня к соединению, к зивугу.

Из урока по статье Рабаша " Пояснение к Птихе", 10.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Удар по наслаждениям

Зивуг дэ-акаа

Когда так сделает каждый…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.