Выбор остается, условия ухудшаются

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если низший находится во тьме, откуда ему взять силы, чтобы подняться наверх и получить свет?

Ответ: Разумеется, у низшего нет сил для подъема к высшему, но желание ему дают. Первое пробуждение человек получает свыше, а затем должен сам реализовать его. Сказано: "Творец возлагает руку человека на добрую судьбу и говорит: "Возьми себе это".

Если упустишь, тебе дадут еще один шанс, только уже в иной форме. Твои состояния принимаются в расчет – но в контексте свободного выбора. Это значит, что ты должен отреагировать правильно, а иначе в следующий раз ситуация с выбором будет более "агрессивной" и уже не такой благоприятной. Далее ...

Если ты и тогда не поймешь, чтó от тебя требуется, – наступит следующее пробуждение. Ведь замысел творения должен осуществиться. Но условия будут еще более трудными и неприятными. И так далее.

Каждый раз, когда человек не реализовывает данное ему свыше пробуждение, обстоятельства этой реализации ухудшаются.

Если он не принял свойства милосердия (хасадим) и не использовал их для исправления, то по отношению к нему милосердие превращается в суровые свойства преодоления (гвурот).

Так что всё зависит от нашей чуткости к происходящему.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 06.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моя подпись под декларацией об отдаче

О пользе притворства

Извини, Я не хотел тебя будить!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.