Все попытки впрок

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На уроке мы строим намерение и пытаемся объединиться. Можно ли сказать, что мы поднимаем МАН, просьбу об исправлении?

Ответ: Это зависит от нашего желания, от потребности (хисарон). Человек может поднять МАН лишь на желание, полученное им от группы, от устремлений товарищей, с которыми хочет объединиться.

Он чувствует, что отделен от них стеной. Ее необходимо преодолеть во что бы то ни стало, но он видит, что не в силах это сделать. И все-таки обязан.

Тогда из человека вырывается крик, который достигает "врат слез". Могучий порыв к объединению и ясное понимание своей неспособности, беспомощности, порождают желание, которое называется МАН.Далее ...

Человек обращается к Творцу только тогда, когда все остальные возможности исчерпаны и больше просить некого.

К такому требованию не прийти с первой попытки. Нужно пробовать снова и снова. Примером этого, грубым, но верным, является соитие. Движения внутрь-наружу Зоар сравнивает с духовными атаками, когда человек ищет путь к духовному зивугу.

Бааль Сулам пишет об этом в Письме 19: "Единение Творца и Его Шхины, которое человек вызывает, наполняя свою чашу томлениями и тоской, воистину подобно земному совокуплению (нижнему зивугу), предваряющему рождение земного тела, которое также обязательно происходит от предварительной причины, то есть напряжения, иначе говоря, известной меры томления и тоски, называемой твердостью на земном языке, когда и семя его будет во благо, потому что выстреливается, как стрела…"

Надо пробовать еще и еще, перебирать свои желания, искать недостающее, проникаться желаниями товарищей. Всё это и приводит к нужному напряжению (кишуй) – человек ощущает тяжесть, твердость (кóши), которая здесь кроется. В духовном вещи эти далеко не так просты, как в материальном мире.

В итоге человек обретает точку сплочения, единства. Его приводят к ней многочисленные попытки ни одна из которых не пропадает втуне. Так что, представляет свою работу в различных формах – всё пойдет впрок.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 05.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все миры лежат на пути в группу

Система заблокирована, введите пароль

Общая причина всех страданий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.