Не пчелы, а мед

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что должно входить в это решение, кроме нашего желания?

Ответ: Решение, к которому мы должны прийти, включает в себя разочарование в том, что мы способны объединиться своими силами, а также в том, что каждый из нас или все вместе мы сумеем пробить барьер и раскрыть духовный мир.

Каким чувством я его раскрою, если не ощущаю в себе? Это чувство должно образоваться между нами как дополнительное, новое явление, которое сейчас нам не знакомо.

У меня есть пять чувств, и ими, как локаторами, я пытаюсь обнаружить духовное: что это такое, где находится? Пытаюсь, но не нахожу, ведь кли, в котором улавливается духовное, находится не во мне, а между нами. Как же мне его создать?

Сам я это сделать не могу, поскольку не чувствую других – они как бы не существуют. Чем же я с ними соединюсь, если лишен чувствительности?

Помочь соединиться с ними может только высшая сила, которая намеренно создала перегородки между нами, поместив каждого в отдельную ячейку - как сидят пчелы в улье.

Разбить эти перегородки мы не можем, где же почувствуем духовное? - В общем желании, достичь которого можно только с помощью Творца, который удалит между нами перегородки!

Так устроено намеренно, чтобы мы Его раскрыли, ведь разрушение перегородок строит кли для раскрытия свойства отдачи, присущего Творцу.

Выходит, что к этому решению меня приводит потребность в новом кли. Это называется усилием, и мы должны приложить его вместе, помогая друг другу в подъеме важности наших ожиданий.

И как только мы принимаем общее решение: объединиться и в этом чувстве прорвать махсом, - это происходит, поскольку мы действительно хотим раскрытия Творца как существующей между нами силы и свойства отдачи каждого. Это и есть духовный мир.

Из урока по письму Бааль Сулама, 12.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка невозврата

Работа на полную ставку

Творец по обе стороны от передовой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.