Главное – уметь меняться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Правильно ли будет с каждым разом предъявлять к товарищам всё более высокие требования?

Ответ: Всё зависит от тебя самого. Повышать требования к товарищам – все равно что повышать требования к Творцу, к высшему свету, который воздействует на кли. Может случиться так, что их ответное воздействие покажется тебе противоположным тому, чего ты ждешь.

Нужно понимать, что мы живем в мире, который непрерывно приближается к концу исправления. Правильно "считывая" данные о нем, мы почувствуем сближение со светами и будем меняться сообразно им. Но меняться не "линейно", а циклически, вновь и вновь проходя пять ступеней АВАЯ.

При этом я не знаю, как именно мне нужно меняться. Зато я постоянно помню, что Творец дает мне всё больше с каждым разом. "Добрый и Творящий добро", "Нет никого, кроме Него" – Он всё больше вырастает передо мной.

И неважно, чтó я чувствую. Если каждое мгновение я хочу находить и держать Его в поле зрения, тогда я устремлен в верном направлении.

В итоге я вижу, что все этапы и состояния призваны раскрывать передо мной отдачу Творца, чтобы Он действительно стал велик в моих глазах. Так и будет, если только я умею меняться.

Вот почему в книге "Шамати" Бааль Сулам начинает со статьи "Нет никого, кроме Него". Так мы должны направлять, ориентировать себя: свет открывается нам всё больше, и мы должны находить золотую середину.

С одной стороны, "Нет никого, кроме Него", "Добрый и Творящий добро", с другой стороны, мое желание, которое противоположно Ему, а посередине я выстраиваю свое отношение к Творцу, чтобы утвердить в себе эту формулу.

В таком случае, я постоянно меняюсь.

Как? Я не могу изменить свое желание и ощущение. Они приходят естественным образом, и я не лгу себе в их отношении. Принципы "Добрый и Творящий добро", "Нет никого, кроме Него" тоже неизменны.

А вот посередине я могу выстраивать намерение и каждый раз изменять, подправлять его, чтобы согласовывать свое желание с величием Творца.

Этот "буфер", "адаптер", миротворец меж двух полюсов, называется верой выше знания. Благодаря ему я и двигаюсь вперед.

Из урока по статье Рабаша, 03.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сочетание противоположностей

Эгоизм: грошовая опера

В поле духовного желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.