И значит, нам нужна одна победа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что нам нужно сделать на этот праздник Ханука, чтобы духовный мир стал реальностью?

Ответ: Мы во всей своей массе уже находимся сейчас в месте прорыва, на выходе из Египта (ощущении только нашего мира в эгоизме).

И, с одной стороны, чувствуем, как Фараон/эгоизм схватил нас за ноги и упорно не дает нам выйти, а с другой, - понимаем, что обязаны прорваться из нашего эго наружу. Эти силы находятся в некой борьбе между собой.

С каждым днем мы все больше и больше понимаем, что духовный мир и его восприятие находятся над эго, и это называется верой выше знания. Но когда мы пытаемся познавать духовный мир, то чувствуем, что у нас еще недостаточно сил, чтобы прорваться и сбежать из Египта.

Поэтому нам необходимы такие события, как недавний День единства, успешно прошедший во всех группах мира.

А поскольку наша мировая группа уже достаточно большая, и вместе с тем, разнообразная (что и придает большую мощь нашему объединяющемуся кли), то мы пришли к состоянию, когда воюем через своих "греков" и хотим выйти из них.

Отличие Фараона от "греков" в уровне борьбы: Фараон – это страсти материального мира: желания к еде, сексу, семье, богатству, славе и т.д., а греки – борьба материализма и каббалы.

Человек, начинающий понимать, что эти вещи теряют для него свою притягательность, и хотя все они у него есть, - не это главное в жизни, вступает в противоборство, чтобы приподняться над этим миром, потому что ему недостает смысла в жизни. Он не знает для чего жить.

А сама война Маккавеев – это духовная война. Древнегреческая философия утверждает, что наш мир – реальный, и нам нужно жить в нем и его развивать.

Этому противостоит подход науки каббала, которая говорит, что нам нужно подняться над этим миром, потому что он нас уже не наполняет, и достичь реализации замысла творения.

Я бы сказал, что мы находимся на очень продвинутых, хороших уровнях, хотя всегда желаем достичь большего. Но я считаю, что все мы, включая тех, кто продвигается вместе с нами в группах и одиночек во всем мире, быстро одержим победу в этой войне.

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 30.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Над временем, движением и пространством

Праздник первой победы над собой

"Прославление чуда" Хануки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.