Неисчерпаемое средство продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманЧем крепче мы объединяемся, тем больше искр отдачи можем включить в свойство получения. По сути, работая над единством, мы работаем над сочетанием этих свойств.

С желанием наслаждений в чистом виде мы работать неспособны. Подступаясь к нему, мы видим, что оно вообще не предназначено для работы на отдачу. Ну что с ним поделать, если у него противоположная природа?

Выходит, у нас нет возможности получать ради отдачи – а значит, мы не можем доставить Дающему никакого удовольствия. Между Творцом и творением лежит барьер, пресекающий любые отклики творения, устремленные на обоюдную отдачу.

Единственная наша возможность – сочетание свойств. Как же его реализовать? Для этого надо поднять Малхут и включить ее в свойство Бины.

По тому же принципу строится и наша работа: человек по отношению к группе – как Малхут по отношению к Бине. Включаясь в группу, он аннулирует себя, подобно тому как Малхут аннулирует себя перед Биной.

И неважно, какие люди составляют группу, обрели они духовное свойство или еще нет. Отрекаясь от себя, человек через них получает высший свет. Получает не от их внешних качеств, а от их внутренней сути, в чем-то уже исправленной.

Таким образом, группа – это неисчерпаемое средство, чистая Бина. Аннулируя себя, я могу получить через нее всё что угодно. Если я мал, то получаю от группы малое воздействие окружающего света. Если я велик, то получаю от группы большой свет, который исправляет меня.

Своим отношением к группе я сам определяю, что она такое для меня. От товарищей это не зависит, они могут быть совершенными новичками, только что пришедшими к каббале.

Склоняясь перед их духовным желанием, я проникаю внутрь и подключаюсь к их исправленному состоянию, даже если они еще и не начали исправлять себя.

Ведь все мы уже находимся в окончательном исправлении, и потому своим отношением к товарищам я могу пробудить к жизни любую из промежуточных форм. Всё зависит от меня, а не от них. Я сам решаю, на каком уровне задействовать это устройство под названием "группа".

И тогда любовь к товарищам перетекает в любовь к Творцу. Правильное отношение к ним – это правильное отношение к Нему. Я не смогу отойти в сторонку от товарищей и вручить Творцу нечто больше того, что я вручаю им.

Группа – это средство, помогающее "отформатировать" себя, придать себе форму отдачи. Пропуская свои желания через группу, я словно модулирую их и тогда правильно обращаюсь к Творцу.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 01.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка к встрече со светом

Намерение не построить в одиночку

Представьте себя в бесконечности!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.