Потрудиться во имя радости

каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Мы говорили о радости от наполнения, а как насчет радости от приложения усилий для ее достижения?

Ответ: Я испытываю к кому-то чувство ненависти и отторжения, и над этим я должен построить отношения любви, чтобы наполнить его и таким образом наполнить себя.

Для этого я прилагаю определенные усилия, я должен работать выше своего эгоизма. Если я провожу через себя свет, чтобы наполнить других, я превращаю свой эгоизм в "помощь против него", вместо получения он работает в отдаче. Для меня это является усилием, я должен убедить себя, что это имеет смысл.

С одной стороны, благодаря тому, что я провожу высший свет через себя к кому-то, мой эгоизм наслаждается тем, что через него проходит свет. С другой стороны, я присоединяю к себе желание, которое наполняю, оно становится частью меня самого, и от этого я тоже наслаждаюсь.

Я получаю свет от Творца и свет, который возвращается ко мне в виде духовной обратной связи от того, что я наполняю  другого.

2010-10-28_rav_program_kabbalah-lemathil_simha_03

Если я присоединил его к себе, это называется "возлюби ближнего, как самого себя". Об это сказано "праведники удостаиваются дважды". Кроме того, что наполняется их собственное желание получать, они наслаждаются тем, что наполняют желание ближнего.

Из программы "Каббала для начинающих", 28.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как вернуть себе радость – инструкция

Свободное действие отдачи

Поднимаясь по ступеням Бины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.