Между спячкой и пробуждением

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время учебы я испытываю сильную боль, вызванную травмой. Как мне концентрироваться на намерении, а не на боли?

Ответ: Мы понимаем, что находимся в определенном процессе. По ходу этого процесса мы в меру своих сил вызываем на себя свет, возвращающий к Источнику. Действие света определяет для нас всё.

А само оно зависит от общей системы. В ней действуют дýши, уже удостоившиеся раскрытия, а также в ней есть дýши, спящие пока глубоким сном, и дýши, которые находятся на пути к пробуждению.

Наше место – посередине между спящими и теми, кто уже активно работает в общей системе, всеми силами помогая остальным.

При помощи советов, которые дают каббалисты, мы стараемся понять, как нам проснуться, как в кратчайшие сроки перейти от спячки к раскрытию, к реальному действию.

Нам предоставили возможность: дали группу, учителя, первоисточники. Нас поддерживают души, находящиеся в духовном мире и стремящиеся помочь нам, как старший помогает младшему. Дело за нашими стараниями.

Теперь нужно точно выяснить, что именно от нас зависит, как не рассеять свои скудные силы и не запутаться. Ведь если человек не знает, как быть, – ему лучше сидеть и ничего не делать. А если делать – тогда в точности то, что требуется.

Ведь мир полон глупостей и излишеств. Если мы прибавим к ним еще и свою часть, то просто-напросто похороним себя под бесполезными действиями, свернем с пути далеко в сторону.

Самое мощное средство продвижения – свет. Его действие, приходящее в итоге каждого нашего усилия, завершает очередной шаг к исправлению. А потому в каждом состоянии мы должны видеть, прежде всего, действие света.

Осознав и приняв тот факт, что всему причина свет, мы должны быть благодарны за это и признать свое состояние оптимальным для продвижения.

Вообще, любое состояние правильно, если я понимаю, что оно пришло свыше. Этого достаточно – ведь у меня уже есть связь с причиной, благодаря чему я могу пробудиться к собственному действию.

Оно состоит в том, чтобы поблагодарить за происходящее, включая позитив и негатив, и постараться из текущего состояния достичь единства и раскрытия Творца, свойства отдачи.

Если человек уже не спит крепким сном и может осознанно связать свое состояние со светом, с Творцом, с группой, – то какими бы ни были текущие ощущения, это, конечно же, хорошо.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 24.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

И вновь готовимся к уроку

Постоянное обновление намерения

Болит? - Лечи! (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.