Мир – это твой рентгеновский снимок

каббалист Михаэль ЛайтманРабота в группе идет в двух плоскостях: 1) величие группы, товарищей или величие Творца (что одно и то же) 2) собственная ничтожность по сравнению с группой и Творцом.

Если я так ориентирую себя, то получаю правильное желание, с которым могу отменить себя и включиться в группу.

И в тот миг, когда я действительно туда включаюсь, как всего лишь одна точка, я начинаю ощущать себя духовным зародышем, погруженным в свет, наполняющий группу.

Лица товарищей, которые мы видим вокруг себя – это не называется "группа". Группа – это общее желание душ, соединенных друг с другом и данных мне как место, где я встречу Творца.

И относительно этого "места" я должен работать, ведь я – желание-сосуд, и это место – желание-сосуд, и с этим сосудом я работаю, чтобы включиться в него, прилепиться, расширить себя. Я могу с ним работать, ведь мы одной природы!

А с Творцом я не могу работать, ведь это свет. Это - то свойство, которое я раскрываю внутри нашего общего сосуда ("места") в той мере, насколько вхожу в него и участвую в нем.

Сейчас это место представляется мне заполненным разрозненными частицами/душами. Но если бы я видел истинное состояние внутри, я бы увидел их всех как особые души и духовные парцуфим, соединенные одной связующей сетью - одно желание.

Мне нужно исправить свое отношение к ним (то есть это мое исправление!), чтобы увидеть их соединенными. Группа - это Малхут мира Бесконечности. Нет ни одного человека в мире, который бы не был связан с остальными и не находился в конце исправления.

А я сейчас вижу другой мир только из-за своего испорченного зрения, как говорится: "Каждый осуждает в меру собственных недостатков".

Когда я требую от них большего воодушевления и энергии для продвижения, я обращаюсь к своему собственному отражению в зеркале!

И Творец устроил так весь мир, который мы видим перед собой – это моя копия, с которой я работаю. В той мере, насколько я требую от группы работать и объединиться – она в ответ так же влияет на меня.

По сути, я работаю сам с собой, словно стою перед зеркалом и строю себе разные физиономии!

Для этой цели Творец разделил мое восприятие мира: на меня и все, что вне меня, чтобы у меня была возможность работать и достичь внутреннего ощущения.

Иначе, я бы никогда не смог Его ощутить – я бы даже не понимал, что кроме меня еще кто-то может быть…

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 21.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смени очки, и увидишь...

Сам себе лжец

Экран моей реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.