Выбрать сладкую горечь правды

каббалист Михаэль ЛайтманХорошие и плохие состояния не определяются по тому, насколько приятными я их для себя ощущаю.

Состояния могут быть хорошими и плохими или относительно ощущения, или с точки зрения правды и лжи.

И любой человек, который начинает развивать свой духовный ген (искру, "решимо") ощущает каждое состояние двояко.

Относительно своего желания, он ощущает его "сладким" или "горьким", ведь желание – это животное, просто материал. Но относительно духовной искры он ощущает свое состояние как правду или ложь.

Дальше все зависит от того, насколько нам важнее правда или горечь – одному больше, другому меньше. В зависимости от этого мы продвигаемся – насколько можем вытерпеть горечь ради правды.

Допустим, сегодня мне можно дать 10 кг горечи, а я все же буду держаться за правду – значит, я готов идти. А завтра я буду готов вытерпеть даже 15 кг горечи.

Горечь – это значит, она против моей природы, желания насладиться, как случилось на последнем конгрессе, когда мы попробовали соединиться и испугались: только не это!

Но если мы знаем, что в этом соединении – правда и хотим подняться над своей горечью, то в следующий раз у нас это получится! Мы уже сможем сделать расчет согласно правде и лжи.

И хотя я не готов соединиться и мне больно и страшно разбить свое эго и подняться над ним – но я вижу, что оно ложь и ненавижу его. Я больше не могу в нем оставаться!

Сейчас в нас еще нет этой ненависти, но она будет – и тогда мы разобьем нечистую скорлупу, "клипу" и пройдем дальше. Для этого только нужно время.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 17.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трудно быть человеком

Кто раскроет правду человеку?

Человек - это тот, кто способен ощутить Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.