Усилитель на пути к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что от нас требуется, чтобы устремиться к высокому состоянию единения, существующего в Зоар?

Ответ: Это приходит из разочарования. Сколько  бы я ни говорил вам сейчас, - это не поможет, - пока у вас не будет настоятельной потребности, стремления, жизненной необходимости. Только тогда ты обратишься к группе!

Если ты знаешь, что у тебя есть большая проблема, опасность для жизни, болезнь, - ты мчишься за помощью. А если ты не чувствуешь себя больным, не ощущаешь проблемы или не видишь, что это может помочь тебе, то остаешься в покое.

Поэтому нам нужна потребность. Эту потребность или дает нам Творец, подгоняя нас сзади страданиями, либо мы сами, не дожидаясь страданий, все таки устанавливаем связь с окружением и стараемся получить от него обратную реакцию.

Я прихожу к окружению, не испытывая в этом потребности, а прислушиваясь к советам каббалистам. Они – мудрые, и я слушаю их.

Это означает, что Творец кладет руку человека на добрую судьбу и говорит: "Возьми себе это!" Возьми! Для чего тебе страдать?..

2010-11-17_rav_zohar-la-am-tzav_lesson_bb_n2_02

Тогда мы получаем от группы добавку желания. Так это работает. Тот, кто удачлив, - слышит, обращается к группе, организует для себя этот усилитель желания, - и тогда через группу приходит к Творцу.

Ведь в конечном счете группа должна направлять его к Творцу. Связь с группой и вся наша работа – это подготовка желания/кли. И тогда мы приходим к Творцу.

Из урока по  Книге Зоар, 17.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто поможет мне?..

Группа – это моя тень

Зоар – это духовный усилитель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.